news%2Fekonomika%2Fevropa-otmenila-poshliny-sertifikatov-net
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Европа отменила пошлины, а сертификатов нет

C 23 апреля украинские производители могут поставлять свои товары на европейский рынок без пошлин. Привилегия будет действовать до 1 ноября 2014 года, однако в ЕС поговаривают, что в случае не подписания до этого срока соглашения о зоне свободной торговли, термин беспошлинного ввоза украинских товаров будет увеличен. Такая возможность для украинцев является беспрецедентной, особенно это выгодно аграриям. Но всплывает вопрос: сколько украинских производителей смогут бесплатно ввезти свои товары на европейские просторы?

Одним из ключевых препятствий на пути к либерализации рынка является сертификация. Рынки СНГ и Европы работают по разным законам и стандартам. Директор агентства «Про-консалтинг» Александр Соколов уверяет, что проверку на предмет соответствия товаров европейским стандартам прошли не так уж много наших производителей.

Чтобы получить сертификат качества, нужно пройти сложную процедуру, которая длится несколько месяцев. Беспошлинный ввоз товаров будет выгоден тем, кто позаботился о сертификации заранее. Например, в прошлом году добро на ввоз получили украинские птицеводы. Правда тогда объемы экспорта были маленькими, пошлины препятствовали полноценно выйти на европейский рынок. Теперь же ситуация изменилась, в связи с чем поляки обеспокоены, что их курятина не выдержит конкуренцию с украинской.

Производители, которые не успели пройти сертификацию до подписания договора о либерализации рынка, требуют у ЕС еще и упростить процедуру получения сертификата.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: