news%2Fekonomika%2Freklamnyi-rynok-ukrainy-na-podeme-otchet
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Рекламный рынок Украины на подъеме - отчет

Объем украинского рынка медийной интернет-рекламы в 2012 году, согласно подсчетам Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) составил 594 млн грн, что приблизительно на 50% превышает объем предыдущего года, сообщает «Коммерсант-Украина».
Согласно информации исполнительного директора ИнАУ Владимира Куковского, в первом полугодии такому наращиванию рынка посодействовал Евро-2012, а во втором — выборы в парламент. При этом, как часто бывает у нас в стране, выборы оказались куда более значимым событием (и в финансовом плане в том числе), чем даже международный турнир: во время предвыборной гонки сборы рынка составили 341 млн грн против 253 млн грн в первом полугодии.
Примечательно, что из 594 млн грн владельцы рекламных площадок получили 485 млн грн. Через рекламные агентства прошло 55,4% всех бюджетов — т.е. 329 млн грн.
Такие результаты созвучны данным Всеукраинской рекламной коалиции, которая оценила агентский рынок баннерной интернет-рекламы (в том числе видеорекламу и спонсорство) в 340 млн грн., около 30% этой суммы, согласно оценкам участников рынка, составила агентская комиссия.
Несмотря на влияние Евро-2012 и выборов, эксперты выделяют другие, не менее важные факторы роста рынка. «В прошлом году значительно увеличили бюджеты рекламодатели FMCG-сектора, традиционно вкладывающие бюджет в ТВ», - цитируются слова Максима Хомутина, коммерческого директора United Online Ventures (UOV; порталы tochka.net, bigmir.net, i.ua, korrespondent.net, segodnya.ua и другие). Он считает, что на увеличение рынка также благотворно повлияло внедрение нового формата рекламы — контент-ролла (видеоролика, который демонстрируется в конце статьи).
В ассоциации надеются, что этот год станет таким же успешным. Реалисты на рынке, тем не менее, ожидают более сдержанного, 30% роста, все же в этом году особо масштабных событий в Украине не предвидится.
Отметим, ранее сообщалось, что в 2012 году объем продаж рекламы в интернете по всему миру достиг $99 млрд, а в 2013 году этот показатель превысит $113 млрд.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: