news%2Fekonomika%2Frezultaty-rynka-ma-za-2013-god
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Результаты рынка M&A за 2013 год

Вопреки ожиданиям, что рынок слияний и поглощений (M&A) вступит в фазу устойчивого роста в прошлом году, в 2013 году был зафиксирован спад активности на мировом рынке, который длится третий год подряд. В результате, она упала до самого низкого за 8 лет уровня, а также ниже уровня времен бума интернет-компаний в начале 2000-х гг. По данным исследования EY «Обзор рынка M&A за 2013 год», активность на мировом рынке M&A сократилась по сравнению с 2012 годом на 6,2% – в течение года было объявлено о 37 257 сделках. Несмотря на заключение ряда сверхкрупных сделок, например, сделки Vodafone-Verizon, ставшей третьей по величине в мире, совокупная стоимость всех сделок снизилась на 6,3% и составила 2,3 трлн. долларов США.

Пип МакКрости, вице-президент EY Global и руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам, отмечает: «Несмотря на незначительное улучшение экономической ситуации в последнем квартале 2013 года, положение на рынке M&A осталось не столь благоприятным, как ожидалось ранее. Как следствие, многие компании заняли выжидательную позицию, и стагнация на данном рынке сохранилась. Однако 2014 год должен стать поворотной точкой в затянувшемся кризисе на рынке M&A. Такие фундаментальные показатели, как наличие свободных денежных средств и доступность кредитных ресурсов, высоки. Растущая уверенность руководителей компаний свидетельствует о намерении многих крупных корпораций в 2014 году осуществить рост за счет новых приобретений».

Наиболее активные рынки M&A
Ситуация на рынке M&A в странах БРИК была неравномерной: сильный спад активности наблюдался в Бразилии (-27,5%), России (-23,8%) и Индии (-9,2%). Относительного успеха в 2013 году добился Китай, уверенно выйдя на второе место по активности на рынке M&A. По сравнению с 2012 годом количество сделок в Китае выросло на 4,6%, а стоимость – на 38%.

Однако более резкое падение стоимости сделок M&A на мировом рынке было предотвращено только за счет относительно высокой активности в США, где стоимость сделок по приобретению американских активов выросла на 27% по сравнению с прошлым годом.

Третье место по общей стоимости сделок (74 млрд. долларов США в 2013 году) занимает Германия благодаря удвоению количества сделок по приобретению немецких активов зарубежными компаниями. В пятерку стран-лидеров по стоимости сделок входят также Великобритания и Канада.

Отрасли экономики, где отмечено максимальное сокращение количества сделок
Во всем мире активность на рынке M&A в большинстве отраслей снизилась по сравнению с 2012 годом. Некоторый рост количества сделок наблюдался только в электроэнергетике и ТЭК, а также в сфере недвижимости. Наибольший спад произошел в горнодобывающей и металлургической отраслях (на 27%) и нефтегазовом секторе (на 21%), что неудивительно, учитывая активность на рынке M&A в этих секторах в 2008-2010 годах.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: