news%2Fekonomika%2Frynok-ma-v-ukraine-%E2%80%93-godovye-rezultaty-i-perspektivy
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Рынок M&A в Украине – годовые результаты и перспективы

Вчерашние материалы по рынку слияний и поглощений были посвящены мировым тенденциям. Сегодня поговорим об украинских реалиях.
Соответствующие данные предоставлены экспертом компании EY в Украине, старшим менеджером отдела корпоративных финансов и M&A Александром Романишиным.

По его словам, в 2013 году более 50% всех сделок были проведены между национальными компаниями. Продолжение этой тенденции в компании ожидаются и в текущем году.

Он также отмечает, что в прошлом, как и в 2012 году, около четверти всех закрытых сделок в прошлом году состоялись в финансовом секторе. Такую же ситуацию можно ожидать и в текущем году с акцентом на приобретении проблемных кредитных портфелей.

«Определенное оживление наблюдается в секторе розничной торговли, в основном при участии локальных инвесторов (приобретение сети магазинов «Новая Линия» компанией «Эпицентр», продолжение экспансии торговой сети «Велика Кишеня» в формате «магазины у дома» путем покупки небольших торговых площадей). Несколько сделок в сфере продуктовой розницы ещё ожидается в 2014 году. Более того, если раньше розничные сети развивались путем приобретений, то в период нехватки ресурсов можно ожидать увеличения количества слияний, что для украинского рынка M&A не является частым событием», - комментирует г-н Романишин.

Также в этом году крупные украинские компании будут больше концентрироваться на основном бизнесе и избавляться от непрофильных активов. В качестве примера можно привести ожидаемую сделку объединения торговой сети Varus с конкурентом Spar, который принадлежит аграрной компании KSG Agro.

«Ключевым фактором совершения сделок является увеличение количества и качества объектов приобретения. Подтверждающим примером является успешная сделка по приобретению фондом EVF (Europe Virgin Fund) компании ООО «Портмоне», которую команда M&A компании EY сопровождала в конце 2013 года. Хорошо подготовленный актив и правильно выстроенные коммуникации с рынком смогли привлечь внимание ряда финансовых и стратегических инвесторов – как локальных, так и международных», - резюмирует эксперт.

Теги: 
Теги: