news%2Fekonomika%2Fsdvigi-na-rynke-nedvizhimosti-ukraina-vs-ark
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Сдвиги на рынке недвижимости: Украина vs АРК

Рынок недвижимости в последнее время был стабильным, а в связи с напряженной ситуацией в стране эта стабильность немного пошатнулась. Количество новых застройщиков в Украине с каждым годом пусть и не намного, но увеличиваются. Не смотря на то, что крупные инвесторы уходят с рынка, эксперты прогнозируют, что тенденция не ухудшится.

Общий настрой

Как уже было замечено, в последние годы рынок недвижимости в Украине показывает стабильные показатели. Нет пугающего спада или ошеломительного роста, динамика просто спокойно и не спеша крадется вверх. Сейчас застройщики все больше стали уделять внимание тому, что требуют люди, то есть они учитывают реальные запросы своих потребителей. Прибыль всегда была, есть и будет главной целью любой компании, любого проекта, но, как показывают исследования, данная идеология отходит на второй план. Объём торговых площадей в Украине с каждым годом значительно увеличивается. Так, к примеру, только в Киеве в 2013 году было введено 102 тыс кв. м таких площадей. В конце прошлого года общий объём торговой недвижимости в Киеве составил порядка 1 млн м кв.

Так, люди все больше начинают обращать внимание на первичный рынок недвижимости, желая приобрести что-то новое, никем не использованное ранее. Таким образом, можно подстроить под себя планировку и наслаждаться уже готовым евроремонтом. То есть, спрос на новые и более дорогостоящие помещения, как для жилья, так и для бизнес-офисов, растет, а цены остаются на том же уровне. Стоимость аренды особо не увеличивается, да и оценка квартир осталась практически на одном уровне. Единственное, что повлияет в этом году на всю эту тенденцию (но еще, замечу, не повлияло), так это внесенные ранее изменения в законодательную базу об ограничении наличного расчета за покупку недвижимости и новые условия его оценки. Эксперты рассчитывают, что такие действия сдвинут цены не более, чем на 1%. Однако, если посмотреть с другой стороны, сегодняшняя ситуация в стране не дает гарантии абсолютно ничему, поэтому, если принятые поправки отменит вновь прибывшее правительство, то динамика останется прежней.

Недвижимость в Крыму

Вопрос отделения Крыма от Украины ставит в непонятное положение работу всех предприятий. Люди, имеющие собственное имущество в республике не знают, что будет дальше и что с этим делать. В итоге, рынок недвижимости в Крыму полностью «заморожен». Проводить какие-либо сделки по купле-продаже недвижимого имущества стало просто невозможно, так как все украинские государственные предприятия и отделения перестают работать.

Права украинцев на имущество, находящееся на территории республики, перестают действовать согласно новопринятому закону со стороны Российской Федерации. В договоре о присоединении Крыма к РФ как отдельного субъекта говорится, что «Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов». Таким образом, все имущество, зарегистрированное в Госреестре согласно украинскому законодательству, является теперь, грубо говоря, «ничейным». Сторонники и представители России заявили, что, начиная с 18 марта, на территории Крыма действует российское законодательство. А это срубает на корню все права крымского народа, юридически оформленные по украинскому уставу.

С другой стороны, Мария Швец, адвокат, управляющий партнер АК «Золотая Середина» утверждает, что это не так. По ее словам, право собственности на недвижимое имущество, возникшее по правовым основаниям, определенным украинским законодательством, будет продолжать действовать. То есть, физические и юридические лица, которые приобрели недвижимость до «обретения» Крымом независимости, например, на основании договоров купли-продажи, при условии регистрации права собственности в соответствующем Госреестре, по-прежнему являются собственниками такой недвижимости.

Простор для спекуляций

Однако, если проанализировать ситуацию более тщательно, то недостатков тут больше, чем положительных моментов. Согласно нашему законодательству, операции с недвижимостью являются юридически действительными только при оформлении в Госреестре. Другими словами, госслужба дает своеобразную гарантию того, что с имуществом ничего не случится без известности собственника. Места для спекуляции и других махинациях практически не было. Держателем данного реестра является Государственная регистрационная служба, которая является центральным органом исполнительной власти Украины, которые, в свою очередь, не действуют в Республике Крым с 17 марта 2014 года после соответствующего решения самопровозглашенного Государственного Совета Республики Крым.

Следовательно, открывается большой простор для злоумышленных операций, так как пока официально не будет изменены все права АРК, подтверждения прав собственности будет исключительно на бумажном носителе, который, как всем известно, можно запросто подделать.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc