news%2Fekonomika%2Fukrainskie-biznesmeny-myslyat-zelenee-evropeiskikh
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Украинские бизнесмены мыслят зеленее европейских

Мотивы инвестирования в зеленую экономику украинских предпринимателей практически по всем категориям совпадают с их европейскими коллегами. Об этом в рамках инвестиционного саммита заявил исполнительный директор международной зеленой организации R20 Кристоф Нутталь.

Согласно данным, которые были презентованы г-ном Нутталем, изначально был проведен тематический соцопрос среди европейских бизнесменов. Затем – аналогичный в Украине.

На вопрос «Какова Ваша персональная мотивация инвестировать в зеленую экономику?» процентное соотношение ответов европейцев распределилось следующим образом: «Долгосрочное инвестирование» - 35,2%, «Зеленое мышление» - 29,8%, «Доходы» - 25%, «Предсказуемость рисков» - 10%.

При этом ответы украинских предпринимателей удивили еще больше. За «Зеленое мышление» проголосовало 40,59%, «Долгосрочное инвестирование» – 31,68%, «Доходы – 23,76% и «Предсказуемость рисков» - 3,96%.

Действительно, выглядит впечатляюще, но использовать данные без погрешностей было бы не очень справедливо. Согласитесь, когда среди вариантов 3 откровенно прагматичные, а один характеризует тебя как ответственного, неравнодушного и социально-ориентированного бизнесмена, вероятность его ответа подсознательно (или сознательно) увеличивается. Впрочем, даже такие показатели не могут не радовать украинскую общественность.

Еще один ключевой вопрос касался методов внедрения зеленой экономики: «Какой стратегический подход к внедрению чистой и эффективной энергетической системы предпочтителен для экономики?». Были представлены 2 основные модели: «Сверху вниз» (так называемый интегрированный подход к планированию, навязываемый «сверху») и «Снизу вверх» (общественная инициатива, энергетические решения, адаптированные к регионам»).

Здесь подходы совпали. 75,4% европейцев выбрали второй вариант, соответственно 24,6% – первый. Среди украинцев – 61,9% также считают более приемлемой модель «снизу вверх», остальные – 38,1% - «сверху вниз».

Эксперт отметил, что для организации очень важно, что опросы свидетельствуют об общности подходов, что для дальнейшего сотрудничества в зеленых технологиях является положительным результатом. По его словам, климат необратимо меняется, и искать новые подходы к применению зеленых технологий и переход к «зеленому мышлению» крайне необходим.

Он также отметил, что R20 уже зарекомендовала себя как состоятельная организация. Благодаря ее инициативам штату Калифорния (США) удалось за последние 3 года на 60% улучшить свою энергоэффективность.

Дмитрий Куц

Информационное Агентство RBN.cc