news%2Fkompanii%2Fkrymskoe-vino-utekaet-iz-ukrainy
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Крымское вино утекает из Украины

Украинские ритейлеры уже сталкиваются с проблемами поставок крымских вин на материковую часть Украины, в связи с чем вскоре они могут исчезнуть с полок магазинов. Беспрепятственно поставлять крымский алкоголь умудряются лишь некоторые компании.

По информации пресс-службы холдинга «Ритейл-Групп» («Велика кишеня», «Велмарт»), проблемы с поставками отсутствуют только у производителя вин «Инкерман». Товаров крупных компаний «Массандра» и «Коктебель» на складе осталось на 2-3 недели. «Коктебель» и вовсе прекратил поставки на территорию Украины.

Прекращение поставок крымских вин подтвердила Жанна Никитина, маркетинг-директор группы УАК «Олимп», которая владеет вино-коньячным заводом в Бахчисарае. По ее словам, компания обеспечила украинские торговые сети на 2-3 месяца и остановила отгрузку продукции.

Известно, что на материковую часть Украины поступают вина тех компаний, которые предварительно приобрели украинскую акцизную марку. По словам коммерческого директора «Солнечной долины» Александра Подарцева, благодаря этому предприятие продолжает поставлять алкоголь в Украину. Закупленных акцизных марок должно хватить еще на несколько месяцев.

Кроме того, Подарцев считает, что перед крымскими виноделами стоит нелегкая задача завоевать российский рынок сбыта и одновременно не утратить украинский. По его словам, «Солнечная долина» уже получила российскую лицензию и сейчас занимается приобретением нового оборудования. Также компания надеется на то, что в скором времени сможет беспрепятственно поставлять вина в Украину, поэтому вариант переноса разлива не рассматривает.

В «Ритейл Групп» сообщают, что уверены – большинство крымских производителей будут бороться за украинского потребителя: компании не для того наращивали мощности, чтобы разом утратить столь большой рынок сбыта.

Однако в «Коктебель» сообщают, что пока не думают о переносе разлива в Украину, хотя полностью от такого сценария не отказываются. По сообщению директора по связям с общественностью «Крымской водочной компании» (Eastern Beverage Company) Виталия Мильничука, на складах супер-маркетов достаточно их продукции, чтобы обеспечить украинцев вином на несколько месяцев. Руководство компании надеется, что за это время ситуация с поставками наладится.

УАК «Олимп» также не исключает начало разлива алкогольного напитка на территории Украины.

Известно, что Министерство юстиции работает над постановлением, которое упростит компаниям перенос производственных мощностей в украинские регионы. Об этом сообщают в Ассоциации виноделов и виноградарей Украины.

Проблемы с поставками крымских вин чреваты не только для виноделов, но и для торговых сетей. До оккупации полуострова 50% винного ассортимента в украинских магазинах составлял крымский алкоголь. В «Ритейл Групп» считают, что около 25% заберут себе украинские производители – «Коблево», «Золотая Амофра», «Шабо». Остальную часть придется обеспечивать за счет иностранных компаний.

Для справки:
Крымские компании производят порядка 55-57% всего бутилированного вина в Украине. Под выращивание винограда отведено 25,2 тыс. га территории Крыма, что составляет 37% от площади всех украинских виноградников.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: