news%2Fekonomika%2Fstavki-po-depozitam-poshli-vverkh
737

Львов

Подрубрики будут тут
 

Ставки по депозитам пошли вверх

За последнюю неделю из украинских банков произошел значительный отток капитала. Из-за паники, которая накрыла всю страну, люди начали массово выводить из банков свои средства. Многие не помышляют и о новых вкладах, доверие к банкам резко понизилось.

В связи с отрицательными настроениями населения, банки повысили процентные ставки на депозиты.

Самый большой взлет наблюдается по гривневым депозитам до месяца. Рост составил 0,84 процентного пункта до 13,55%. Также выросли депозиты на срок от 1 до 3 месяцев и больше – на 0,66 пунктов до 14,89% и 17,91% соответственно.

Средние депозитные ставки выросли и для валютных вкладов. Что касается доллара, то депозиты на срок от 1 до 3 месяцев возросли на 0,39 п. п. до 5,91%, а на срок от 3 до 6 месяцев – на 0.42 п. п. до 7,09%.

Процентные ставки для вкладов в евро выросли для всех сроков, особенно высокий рост был отмечен для депозитов от 3 до 6 месяцев – на 0,32 пункта до 5,28%.

Повышением ставок банки надеются привлечь капитал со стороны населения. По данным Национального банка Украины общий объем банковских депозитов сократился на 2,3% до 653,4 млрд грн. Объем депозитов в национальной валюте стал меньше на 2,4%, в зарубежной – на 2,1%.

Кроме оттока средств, среди причин называют снижение деловой активности, а также большой остаток по кредитам, которые были предоставлены физическим лицам. В результате этого, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, банкам приходится вводить условия, которые бы были невыгодными в некризисное время.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: