news%2Fbiznes%2Fkipr-otmenyaet-vse-ogranicheniya-na-mezhdunarodnoe-dvizhenie-kapitala
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Кипр отменяет все ограничения на международное движение капитала

Правительство Кипра вслед за отменой ограничений на осуществление валютных операций внутри страны намеревается снять ограничения и с международного движения денежных средств. Так как кризис в стране несколько лет назад довел страну до преддефолтного состояния, правительством было решено ввести крайние меры. Остров является одним из популярных оффшорных зон и движение капитала на нем чрезвычайно велико, что создает большие риски потери контроля над всеми текущими операциями. Свобода движения денежных средств внутри страны была инициирована еще в мае прошлого 2014 года. Сегодня же планируется отмена всех действующих ограничений на международное движение капитала, которые были введены еще в 2013 году.
Такие меры со стороны правительства Кипра являются ответным действием на предоставление сторонней финансовой помощи от ЕС в размере 10 млрд евро. «Снятие ограничений подтверждает полное восстановление доверия к банковской системе и значительное улучшение бизнес-климата, а главное, знаменует возвращение экономики в нормальное русло», — заявил пресс-секретарь кипрского правительства Никос Христодулидис. Такого же мнения осталась и комиссия Европарламента, которая все это время следила за ходом действий правительства, проведения реформ и восстановления прежней системы. Как известно, объемы вложений в кипрскую экономику и банковские фонды прочими инвесторами значительно сократилось. С отменой действующих барьеров может хлынуть новый поток неконтролируемых средств, что опять же дает почву для нестабильности банковской системы Кипра.
Эксперты и аналитики международного рейтингового агентства Standard &Poor’s опасаются новой волны кризиса. Экономика Кипра благополучно начала восстанавливаться, однако, новые вливания могут изменить данное русло в противоположную сторону. На конец февраля объем вкладов в кипрских банков составлял 46,5 млрд евро против 67,5 млрд евро 28 февраля 2013 года.

Информационное Агентство RBN.cc