news%2Fbiznes%2Fukraina-narashchivaet-eksport-biotopliva
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Украина наращивает экспорт биотоплива

По итогам 2010 года экспорт твердого биотоплива из Украины возрос на 63,5% по сравнению с показателем 2009 года - до 573,4 тыс. т, свидетельствуют данные консалтинговой компании в сфере возобновляемой энергетики и чистых технологий FuelAlternative.

Как объяснили Корреспондент.biz эксперты компании, это составляет 88% от общего объема продукции, произведенной в прошлом году украинскими биотопливными предприятиями (640 тыс. т).

В частности, добавляют они, украинские компании экспортировали топливные гранулы (пеллеты) и брикеты из древесного сырья, лузги подсолнечника и соломы зерновых.

При этом в сообщении компании говорится, что экспорт древесных пеллет увеличился в 2010 г. на 134,6% - до 87,1 тыс. т, древесных брикетов - на 76,2% - до 48 тыс. т.  Экспортные поставки пеллет из лузги подсолнечника возросли на 133,4% - до 406,8 тыс. т, брикетов - на 23,8%, до 25,7 тыс. т.

По данным FuelAlternative, экспорт твердого биотоплива из соломы также продемонстрировал рост, в частности, поставки пеллет составили 3,1 тыс. т (+380% к 2009 г.), брикетов – 2,7 тыс. т (+114,8%). Основными направлениями экспорта украинского биотоплива стали в прошлом году Польша, Германия, Дания, Италия.

"Главным фактором роста производства твердого биотоплива в Украине является растущий спрос на данную продукцию в странах ЕС. Согласно законодательству Евросоюза процент использования возобновляемых энергоресурсов в общем топливном балансе должен перманентно расти вплоть до 2020 г. Собственных ресурсов для удовлетворения растущего потребления странам ЕС не хватает", - пояснил ситуацию президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий.

Кроме того, согласно отчету FuelAlternative, дополнительным фактором роста производства твердого биотоплива в Украине стало развитие внутреннего рынка, импульсом для которого выступило удорожание тепловой энергии, произведенной из традиционных энергоресурсов.

В частности, отмечают эксперты, доля поставок брикетов и пеллет на внутренний рынок возросла в 2010 г. до 12% от общего объема произведенной продукции (в 2009 г. этот показатель составил 9%). По прогнозам  FuelAlternative, в 2011 году доля поставок биотоплива на украинский рынок может возрасти до 15-20% от общего производства.