news%2Fbiznes%2Fyatsenyuk-khochet-vvesti-novuyu-politiku-upravleniya-goskompanii
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

Яценюк хочет ввести новую политику управления госкомпаний

Кабинет министров Украины вместе с премьер-министром Арсением Яценюком собираются вводить новый способ управления государственными объектами с целью сокращения расходов госсектора. Для начала под приватизационный процесс попадут еще около 1200 предприятий, которые ранее не входили в список на выставление торгов. Те же структуры, которые останутся под управлением государственных органов, пройдут процесс реструктуризации с целью введения новой системы управления. Непосредственные меры по сокращению расходов, запланированные Арсением Яценюком в размере не менее 10%, будут обсуждаться с представителями Международного валютного фонда, Всемирным банком и другими кредиторами Украины.
Премьер-министр делает акцент на том, чтобы полностью изменить управление госкомпаний, которые не пойдут на приватизацию. Смысл заключается в реформировании функциональной системы управления. «Миллиарды, которые тратятся на госзакупки без четкой системы контроля, это результат того, что руководство государственных компаний назначалось по политическим квотам и, фактически, отдавалось в частные руки. Правительство полностью изменит систему госуправления», — прокомментировал А.Яценюк. В планы также входит создание холдинговых структур с целью более углубленного контроля деятельности компаний. Таким образом, на базе госпредприятий будут функционировать и международные аудиторы помимо правительственных управляющих.
В скором времени также в Верховную Раду Украины будет предоставлен обновленный приватизационный список. На сегодняшний день осталось около 1500 компаний, которые не подлежат разгосударствлению. Их количество планируется сократить на 1200 и, соответственно, выставить их на продажу на международных торгах. Однако, по словам премьер-министра, этот процесс начнется только тогда, когда предприятия будет выгодно продать частным инвесторам, иначе эффект от приватизации будет нулевой.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: