news%2Fkompanii%2Frusal-oprotestuet-natsionalizatsiyu-kombinata
918

Львовская

Подрубрики будут тут
 

РусАл опротестует национализацию комбината

Объединенная компания Российский алюминий намерена опротестовать в Высшем хозяйственном суде Украины решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 17 мая 2011 года по иску Генпрокуратуры о возврате в госсобственность 68,01% акций Запорожского производственного алюминиевого комбината.

Как сообщили в пресс-службе РусАла, принятое Киевским апелляционным хозяйственным судом 17 мая решение не вступило в силу и будет обжаловано.

"Речь идет о давнем судебном споре, данное решение относится лишь к одной из судебных инстанций и не вступило в силу, в предыдущей судебной инстанции дело было выиграно РусАлом. РусАл воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины", - пояснили в компании.

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 мая 2011 года отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 года и принял новое решение относительно удовлетворения иска Генпрокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций ЗАлКа.

В соответствии с решением суда, разорваны договоры купли-продажи пакета акций ОАО ЗАлК в количестве 423 млн 514,923 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01% уставного капитала общества, заключенные между Фондом государственного имущества (ФГИ) и ЗАО АвтоВАЗ-Инвест, и между ЗАО АвтоВАЗ-Инвест и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр).

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами Генпрокуратуры Украины о том, что "в связи с расторжением по инициативе ОАО ЗАлК кредитного соглашения относительно рефинансирования инвестором задолженности общества в сумме $75,5 млн существенно изменились обстоятельства, чем значительно нарушены имущественные интересы государства".

Государство пыталось неоднократно возвратить проданный в 2001 году в ходе приватизации российскому ЗАО АвтоВАЗ-Инвест контрольный пакет акций ЗАлКа, который затем перешел в собственность РусАл. В вину покупателю вменяется невыполнение условия приватизации: рефинансирование привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги в размере $76,45 млн.

Ответчик, в свою очередь, отвергал эти обвинения, аргументируя свою позицию тем, что указанное производство не вошло в уставный капитал предприятия, и на его базе в 2004 году Минпромполитики создало госпредприятие Завод алюминиевой фольги. Помимо того, ответчик указывал, что по решению суда от 2006 года обязательства ЗАлК по кредитному соглашению прекращены, что означает прекращение их и для нового владельца предприятия.

РусАл также заявлял, что считает себя добропорядочным покупателем 68,01% акций предприятия и не имеет отношения к событиям 2001 года, поскольку данный актив был передан в РусАл в рамках сделки по объединению в 2007 году.

ЗАлК - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК РусАл, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО РусАл, СУАЛа и швейцарского трейдера Glencore. РусАлу в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.