news%2Fekonomika%2Frossiya-istoshchaet-svoi-zolotovalyutnye-rezervy
848

Межгирья

Подрубрики будут тут
 

Россия истощает свои золотовалютные резервы

Правительство Российской Федерации вынуждено тратить государственные финансовые сбережения на поддержку девальвирующей национальной валюты. В последнее время из-за санкций мирового сообщества, направленных против России, рубль стал стремительно дешеветь. Правительственный комитет вынужден поддерживать валюту из средств ЗВР, которые за прошедшие полгода сократились на 15 млрд.долл. На сегодняшний день официальный объем резервов, которые находятся в Центробанке составляет 450 млрд.долл. Согласно прогнозам рейтингового агентства Fitch их доля к концу 2015 года снизится до 400 млрд.долл. Дабы не позволить национальной валюте обвалиться полностью и привести страну к дефолту, правительство будет вынуждено постоянно тратить средства на регулирование и поддержание курса рубля. При этом финансовые санкции ЕС и США уже значительно задели интересы российских заемщиков, которые не могут получить финансирование извне.
Финансовый счет платежного баланса уже получил от санкций прямой негативный эффект, равный 2% ВВП, оценил директор департамента Минфина Максим Орешкин: такова цена закрытых внешних рынков. Сопоставимый шок вызвало снижение цен на нефть со 110 долл. за баррель в конце июня до нынешних 93 долл.: по оценкам Минфина, снижение цены на 17 долл. означает снижение экспорта на 55 млрд.долл. в год, это также около 2% ВВП — потери по торговому счету. Таким образом, совокупный негативный эффект для платежного баланса составил около 100 млрд.долл.
На сегодняшний день основной проблемой также остается финансовое состояние банков России. Им в срочном порядке необходимо рефинансирование для погашения кредиторской задолженности, которая в общем объеме составляет 161 млрд.долл. Тем не менее, в связи с теми же санкциями, дорога к внешним заемщикам рос.банкам закрыта.
При этом, прогноз цены на нефть на 2015 год составляет 100 долл.за баррель, однако, теперь нет никакой уверенности, что цена может подняться. Если этого не случится, Россия потеряет много капитала и, следовательно, нужно будет поддерживать всю финансовую и экономическую систему страны за свет накопленных золотовалютных резервов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: