В Университете «КРОК» открылось направление подготовки «Компьютерные науки»

Информационные технологии прочно закрепились в нашей жизни. Без них уже трудно представить современного человека. И так же трудно представить какую-либо компанию, предприятие, организацию без специалистов в этой сфере. Их востребованность вызвала необходимость в открытии соответствующих образовательных программ во многих вузах или создании в учебных учреждениях  целых подразделений, занимающихся обучением студентов по направлению «Компьютерные науки».

Так, в этом году в Университете «КРОК» (Киев) создан Учебно-научный институт информационных и коммуникационных технологий. В его состав вошли три кафедры – компьютерных наук, программной инженерии, математических методов и статистики. Директором Института назначен кандидат технических наук Илларионов Олег Евгеньевич.

 

Олег Евгеньевич, насколько перспективно, по-Вашему, это направление и каких специалистов будет готовить Институт?

 

В современном обществе огромную роль играет интеллектуальный труд. Он ориентирован на использование информационных ресурсов, на коммуникации как между отдельными специалистами, так и между различными объединениями, организациями, работающими над решением глобальных экологических, технологических, производственных, образовательных и других проблем. Все это можно назвать процессом информатизации, предусматривающим сбор, обработку и передачу информации с помощью специальных современных средств. Эта информатизация и обуславливает необходимость в специалистах в сфере информационно-коммуникационных технологий. Такие специалисты сегодня в списке наиболее востребованных и высокооплачиваемых.

Выпускники Университета «КРОК» по направлению «Компьютерные науки» - будущие инженеры и техники - смогут составлять технико-экономические обоснования и технические задания. Они будут знать принципы построения и архитектуры современных автоматизированных систем, методы построения и анализа типичных моделей баз данных и знаний, сложных объектов и систем, методы разработки системного и прикладного программного обеспечения для автоматизированных систем различного назначения, языки программирования высокого уровня (Java, C++/C#), типовые компьютерные системы Microsoft Office, Adobe InDesign, Adobe PhotoShop, Corel Draw. Такие специалисты будут владеть методами анализа и построения типовых моделей обработки информации в области бизнеса, менеджмента и предпринимательства, методами проектирования программных средств для финансово-банковской системы, программными средствами для задач менеджмента и маркетинга, создания мультимедийных систем.

В основе подготовки бакалавров по направлению «Компьютерные науки» - четыре блока дисциплин, обеспечивающих программистскую, математическую, техническую и системотехническую составляющие образования наших выпускников. Основательная подготовка в сферах программирования, математики, а также в области компьютерной инженерии позволит им занимать инженерные должности в подразделениях по обслуживанию компьютеризированных систем организаций и учреждений, принимать участие в разработке программных и программно-технических систем, работать на предприятиях разного профиля.

 

Направление «Компьютерные науки» в Университете открылось только в этом году. Есть ли у учебного заведения какой-либо опыт в подготовке таких специалистов?

 

Да, конечно, такой опыт у нас есть. Структурное подразделение Университета «КРОК» - Колледж экономики, права и информационных технологий готовит младших специалистов по специальности «Обслуживание программных систем и комплексов». А Учебно-научный институт информационных и коммуникационных технологий, созданный в этом году в Университете, стал ответом на возросшие потребности подготовки специалистов по информационным технологиям. Кроме того, теперь выпускники нашего Колледжа по направлению «Компьютерные науки» смогут продолжать обучение с третьего курса Университета.

В 2010 году в Колледже в рамках области знаний «Информатика и вычислительная техника» открывается еще одна специальность – «Разработка программного обеспечения». Выпускники, получившие квалификацию «техник-программист», смогут создавать программные данные общего назначения и специализированные пакеты прикладных программ, будут владеть методологией построения математических моделей экономических и производственных процессов.

 

Какие особенности подготовки специалистов по информационным технологиям в Университете «КРОК»?

 

Сегодня качественное образование невозможно без наличия соответствующей материальной базы. Поэтому каждый студент нашего Института получит персональный нетбук с лицензионным программным обеспечением.

В соответствии с потребностями современного рынка по направлению «Компьютерные науки»  в Университете предусмотрено изучение ряда дисциплин, в рамках которых студенты будут изучать вопросы финансово-экономической и информационной безопасности предприятий. В условиях мирового экономического кризиса, повышения уровня безработицы наибольшим спросом пользуются специалисты, способные обеспечить системный подход к выполнению своих обязанностей, имеющие знания и навыки в нескольких смежных отраслях. Поэтому наши выпускники владеют не только компетенциями в сфере информатизации, создания программного обеспечения, обработки данных и работы с базами данных, но и имеют базовые знания о потенциальных источниках утечки информации и методах организации безопасности предприятия.

 

Какими качествами, по-Вашему, должен обладать человек, который хочет работать в сфере информационных технологий?

 

Мне кажется, что, помимо ума и усидчивости, нужна одержимость тем, чем ты занимаешься. То есть профессия должна быть твоим главным хобби, твоей жизнью. А также на этой работе нужно постоянно совершенствоваться. Ведь время не стоит на месте и может оказаться, что технология, которую ты изучил досконально и использовал постоянно, через пару лет изменится на другую или просто отомрет.

 

И в завершение Ваши советы будущим студентам.

 

На мой взгляд, очень важно правильно планировать свою карьеру и еще cо студенческой скамьи определиться, чего ты хочешь на самом деле, к чему стремишься и кем хочешь стать. Конечно, сделать это совсем не просто, но нужно заранее думать о своей будущей карьере, о том, как ты будешь ее строить. Человек, который ясно видит свое профессиональное будущее, всегда будет интересен для работодателя. Помните, что учеба – самая трудная работа, но и самая окупаемая.

Это понимают в Университете «КРОК» и стараются не только дать студентам качественное образование, но и создать все условия для полноценного обучения: современная библиотека и компьютерные классы с доступом к Интернету, два общежития, насыщенная культурная и спортивная жизнь, активное студенческое самоуправление. Внедряется много разнообразных образовательных и развлекательных проектов, специализированных учебных программ. 22 мая в университете День открытых дверей. Я приглашаю всех познакомиться с нами ближе!

 

Лицензия МОН Украины серии АВ № 506558 от 15.02.2010.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Компании
Теги: PR
Теги: Министерство образования

Регионы: 

Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Славское пгт.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Быт
Цели: Услуги

Рубрики: 

высшие учебные заведения