Безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать в 2012 году

Жители Украины смогут получить свободный доступ в Шенгенскую зону уже в 2012 году, пишет издание Сегодня.

Как пишет издание, уже в июне Украине могут предложить конкретный план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней). Его будут обсуждать 15 июня в Люксембурге на предстоящем заседании Совета по сотрудничеству Евросоюза, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Этот документ сейчас разрабатывается совместно Украиной и ЕС", - уточнил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин. Окончательное одобрение плана должно состояться в октябре на саммите Украина - ЕС.

Первым шагом для выполнения этого плана должна стать ратификация Верховной Радой двух конвенций Совета Европы - о защите персональных данных (речь идет об ограничении доступа к автоматизированным базам данных, содержащих сведения о гражданах) и предотвращении торговли людьми. 

"В парламенте есть работающее большинство. Думаю, Верховная Рада примет законы о ратификации на текущей сессии, до того, как депутаты уйдут на каникулы", - прогнозирует Волошин. Следующее условие - введение биометрических загранпаспортов, содержащих специальный чип, на который можно записывать информацию о его владельце (фотографию, отпечатки пальцев, образец голоса, снимок радужной оболочки глаз и прочее).

Еще одно требование - обустройство границ, особенно с Россией. Как известно, президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев уже договорились о демаркации сухопутной границы с Россией.

Директор Института мировой политики Алена Гетьманчук заявила, что к ускорению решения визового вопроса с Украиной ЕС причастна Россия. "31 мая состоится саммит Россия - ЕС, на котором предполагается позитивное решение вопроса об отмене виз для граждан РФ. Получается, что Россия, которая никогда не стремилась войти в Евросоюз, получила бы план по введению безвизового режима раньше Украины. На это обратила внимание Польша, и поэтому благодаря российскому фактору план будет предложен еще и Украине", - заявила она газете.

Как отметила Гетьманчук, учитывая опыт балканских стран (Сербия, Черногория и Македония), у которых ушел год на выполнение условий плана, Украина может рассчитывать на безвизовый режим с ЕС уже в начале 2012 года.

В концерне ЕДАПС, который изготовляет загранпаспорта, газете Сегодня заявили, что готовы приступить к печати биометрии - оборудование у них уже есть. Издание пишет, что нужно только принять соответствующий закон и выделить средства.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко призвал Евросоюз отменить визы для украинцев. "Мы не сомневаемся в том, что решение ЕС об отмене виз для украинцев стало бы намного более мощным толчком для внедрения европейских ценностей и норм в Украине, чем любые политические декларации", - заявил он.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Мир
Теги: визы
Теги: ЕС
Теги: границы

Регионы: 

н/а
Украина
Цели: EURO 2012
Цели: Гостям города
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

украинские таможни
авиакомпании, продажа авиабилетов
туристические агентства и фирмы
пассажирские перевозки
услуги
морские перевозки