Украинские рынки продолжили рост

Вслед за улучшением настроений инвесторов на зарубежных площадках, потепление пришло и на локальный рынок акций, который отреагировал с утра гэпом на 5%, однако после нескольких минут эйфории индекс UX снизился до +4%, где и прошла первая половина торговой сессии, сообщает FundMarket.

Сильную поддержку рынку оказывает сектор энергогенераций, растущий благодаря объявленному плану реформ Януковича.

По состоянию на 13:00, индекс UX вырос на 4,24%, до 1970,49 пункта. Индекс ПФТС вырос на 3,77%, до 781,22 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) поднялся на 2,5%.

Вчерашнее закрытие американских бирж ростом свыше 2,5% не оставило на сегодня "медведям" ни единого шанса. Азиатские рынки поднялись в пределах 3%, европейские рынки растут свыше 2%, нефть после утреннего роста стабилизировалась.

На фоне такого оптимизма выросла и активность участников на Украинской Бирже, где объемы торгов существенно выросли, а основное внимание игроки сосредоточили, как и в предыдущие дни, на Укрнафте, которая сегодня выросла на 6,07%, подпитываемая улучшением финсостояния после перехода на аукционы с продажей нефти по рыночной цене.

В лидерах роста также находятся акции энергогенераторов, что вызвано оглашенными вчера реформами Януковича в электроэнергетическом секторе. Наибольший рост среди генераторов показывают бумаги Западэнерго (+7,47%) , Житомироблэнерго (+5,54%), Днепроэнерго (+4,25%), Донбассэнерго (+4,05%) и Центрэнерго (+4%).

Как подчеркивает аналитик ИГ ТАСК Вадим Емец, энергогенерация поддерживается объявлением программы реформ Украины на 2010-2014 гг. "Согласно документу предполагается до конца этого года повысить возможности энергокомпаний отключать должников и начать приводить тарифы для населения к экономически обоснованному уровню", - констатирует эксперт.

"Металлурги" на фоне неоптимистичных майских отчетов и снижении производства в секторе в целом торгуются хуже рынка уже второй день подряд. Так, Алчевский МК (+2,4%), Енакиевский МЗ (+1,91%), Азовсталь (+4,53%), ММК им. Ильича (+1,6%).

Среди голубых фишек отметим рост на УБ также по банку Аваль (+4,22%), Стирол (+3,77%) и Укрсоцбанк (+4,52%). Максимальный же рост на Уб показывают бумаги ДМКД (+8,8%).

Снижение на бирже зафиксировано лишь трем неликвидным бумагам: Запорожсталь (-8,88%), УкрАвто (-3,33%) и Интерпайп НТЗ (-2,8%).

Между тем, в отличие от УБ, на ПФТС сегодня активность торгов практически сошла на нет. Резко упало количество торгуемых эмитентов, а также - активность игроков. В то же время, как и на УБ тут положительный настрой преобладает и падение показывают всего два эмитента: Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (ПФТС: NITR) (-2,12%) и Днепроэнерго (ПФТС: DNEN) (-1,41%).

Наибольший рост на ПФТС зафиксирован по ОАО УК Шахта Красноармейская-Западная №1 (ПФТС: SHCHZ) (+9,95%), ОАО Стахановский вагоностроительный завод (ПФТС: SVGZ) (+9,14%), Западэнерго (ПФТС: ZAEN) (+8,84%).

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: ценные бумаги
Теги: фондовый рынок
Теги: валюта
Теги: металлургия
Теги: финансы

Регионы: 

Украина
АР Крым
Винницкая
Волынская
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Запорожская
Запорожье
Киевская
Киев
Одесская
Одесса
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы
Цели: Услуги

Рубрики: 

автомототехника
быттехника
государственные органы и учреждения
заводы и производство
металлопродукция
услуги
Бизнес и финансы
банковские и финансовые учреждения
брокерские услуги
бухгалтерские и аудиторские услуги
ВЭД
консалтинговые услуги
маркетинговые услуги