НБУ увеличил международные резервы на два миллиарда долларов

НБУ с начала 2010 года увеличил международные резервы на $2 млрд – до $28,5 млрд, используя при этом исключительно рыночные механизмы и давая тем самым рынку сигнал надежности занимаемых банком позиций, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Мы на рынке потому, что хотим наращивать валютные резервы. Хотим дать сигнал, что наша позиция надежная. Мы покупали валюту и будем покупать", - сказал он агентству Интерфакс-Украина в четверг.

Литвицкий уточнил, что только за 10 июня НБУ приобрел $129 млн.

"Как я и прогнозировал, уровень международных резервов $28 млрд мы протестировали в июле. Следующая реальный уровень поддержки - $29 млрд", - отметил руководитель группы советников главы НБУ.

При этом он подчеркнул, что сформировавшийся сегодня на межбанке курс – 7,91 грн/$1 – является рыночным. "Рынок сам держит его на этом уровне", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

По его словам, даже если у особо впечатлительных инвесторов закрадываются опасения в отношении Украины в связи с задержкой возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда, столь быстрый рост международных резервов должен их развеять.

При этом Литвицкий отметил, что в переговорах с МВФ достигнут прогресс, который особо значителен в вопросах монетарной и финансовой политики. "Перспектива интенсификации процесса подготовки новой программы сотрудничества с Фондом вполне реальна", - сказал он.

Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что наращивание резервов позволяет Нацбанку также обеспечивать восстанавливающуюся после кризиса экономику денежным предложением.

"Мы на рынке еще и потому, что понимаем, что экономике нужно денежное предложение. И если мы в силу складывающегося платежного и бюджетного баланса имеем чистый приток валюты, то имеем возможность удовлетворить спрос на деньги за счет этого канала предложения", - сказал Литвицкий.

Он напомнил, что денежная масса в январе-мае выросла на 7%, а денежная база - на 4,2%, тогда как темпы роста номинального ВВП выше.

"Но накачка ликвидности - не доминанта нашего присутствия на рынке. Мы на нем потому, что хотим наращивать резервы", - еще раз подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

Как сообщалось ранее, международные резервы НБУ в 2009 году уменьшились на 16%, или $5 млрд. Еще годом ранее они снизились на 2,8%, или на $0,9 млрд.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: НБУ
Теги: банки
Теги: финансы
Теги: валюта

Регионы: 

Украина
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения
Бизнес и финансы
банковские и финансовые учреждения
брокерские услуги
бухгалтерские и аудиторские услуги
консалтинговые услуги
маркетинговые услуги