Колледж экономики, права и информационных технологий приглашает поступающих на базе 9 классов

Вот и прозвенел последний школьный звонок для одиннадцатиклассников. Теперь перед ними – сложные испытания, важный выбор и полная ответственности взрослая жизнь. Но не только вчерашние одиннадцатиклассники волнуются в преддверии грядущих перемен. Многие выпускники 9 классов в раздумьях: продолжить учебу в школе или уже с этого года начинать постигать азы профессии.

Выбор учебных заведений, куда можно поступать, имея базовое среднее образование, достаточно велик. Предлагаем Вам познакомиться с одним из них – Колледжем экономики, права и информационных технологий, который является структурным подразделением Университета экономики и права «КРОК». О Колледже рассказывает его директор – Сумбаева Людмила Петровна.

 

- Каких специалистов готовит Ваш Колледж? В каких сферах деятельности они могут себя применить?

 

Все выпускники Колледжа получают квалификацию «младший специалист». В стенах нашего учебного заведения готовят кадры по специальностям «Правоведение», «Обслуживание программных систем и комплексов», «Экономика предприятия», «Коммерческая деятельность», «Финансы и кредит»,  «Бухгалтерский учет». В 2010 году открылись специальности «Маркетинговая деятельность» и «Разработка программного обеспечения».

Выпускники, которые изучали экономику предприятия, могут устроиться в экономических подразделениях и службах предприятий разных форм собственности, работать экономистами-советниками, экономистами по планированию или по финансовой работе.

Те, кто окончил Колледж по специальности «Бухгалтерский учет», соответственно, занимаются проведением бухучета на предприятиях и в учреждениях, могут проводить расчеты с заказчиками и поставщиками, начислять заработную плату, налоги.

Выпускники специальности «Коммерческая деятельность» становятся специалистами по сбыту, экономистами по материально-техническому обеспечению, экспедиторами, диспетчерами  по международным перевозкам, коммерческими агентами.

Получение образования по специальности «Финансы и кредит» дает возможность работать инспектором по инвентаризации, инспектором-ревизором, государственным налоговым инспектором, инспектором по контролю за ценами, специалистом финансово-банковской структуры, специалистом – организатором торговли на рынке ценных бумаг, маркетологом в банковской сфере.

В совершенстве владеть не только профессиональными навыками, но и английским языком позволит обучение по программе «КЭПИТ-Эксклюзив», которая с 2010 года будет действовать в рамках специальности «Финансы и кредит». На старших курсах студенты данной программы будут изучать несколько предметов на английском, а по окончанию Колледжа смогут продолжить обучение с третьего курса в Университете «КРОК» по программе «КРОК-Эксклюзив», где большинство предметов читаются на этом языке.

Выпускники специальности «Правоведение» имеют возможность работать помощниками председателей районных судов, секретарями судов, старшими инспекторами по контролю, консультантами нотариальных контор.

Те, кто осваивает в Колледже специальность «Обслуживание программных систем и комплексов», могут устроиться техниками-программистами, специалистами по эксплуатации компьютерных систем.

Окончив Колледж по специальности «Разработка программного обеспечения» можно работать в подразделениях по обслуживанию компьютеризированных систем организаций и учреждений, принимать участие в разработке программных и программно-технических систем.

Студенты специальности «Маркетинговая деятельность» - это будущие маркетологи, специалисты по маркетингу в плановых отделах, отделах закупок или маркетинговых отделах предприятий, маркетологи-аналитики.

 

- Считаете ли Вы, что выпускник 9 класса может четко определиться со специальностью, выбрать свою будущую профессию? Проводит ли Колледж профориентационные мероприятия?

 

Безусловно, нельзя ждать от девятиклассника точной  определенности  в выборе будущей  профессии. Это зависит и от психологических особенностей, и от уровня  профориентационной работы, которая была проведена в школе.

Плюсом обучения в Колледже как раз и есть возможность одновременно получить среднее образование и познакомиться с профессией, а также, при необходимости, вовремя изменить профиль. Для студентов специальностей «Правоведение» и «Обслуживание  программных систем и комплексов» есть возможность параллельно получать экономическую специальность.

Конечно, Колледж проводит профориентационную работу. Мы постоянно приглашаем девятиклассников на Дни открытых дверей, проводим совместные мероприятия со школами-партнерами Университета, когда в неформальной обстановке школьники получают информацию и об обучении в нашем заведении, и о будущей профессии. Слушатели подготовительных курсов имеют возможность встретиться со специалистами-практиками, которые квалифицированно введут их в мир будущей профессии.

 

- Чем колледж отличается от школы и от университета?

 

Уникальность обучения в колледже заключается как раз в объединении  системы школы и высшего учебного заведения в одно целое. Во-первых, как и в школе, у нас существует кураторская система (аналог классного руководства), что позволяет постоянно поддерживать связь с родителями студентов, быстро реагировать на проблемные ситуации с обучением или поведением. Как и в школе, мы проводим родительские собрания на всех курсах. 

В то же время наши учащиеся – полноправные студенты Университета, которые пользуются современной учебно-научной библиотекой, компьютерными классами, тестовыми кабинетами, легко переходят на лекционно-семинарскую систему обучения, принимают активное участие в жизни студенческого самоуправления. Студентов Колледжа обучают высококвалифицированные преподаватели, среди которых – кандидаты наук, доценты, профессора.

Кроме того, все иногородние студенты обеспечиваются местами проживания в общежитиях.

 

 

- Когда начинается прием документов для поступления в Колледж?

 

Прием заявлений и документов начнется 15 июля 2010 года и продлится до 22 июля. На вступительные тесты отведены сроки с 23 по 31 июля, а  дальше –  конкурсный отбор и зачисление в Колледж.    

 

 

- По каким предметам проходят вступительные экзамены?

 

Вступительные экзамены в форме письменного тестирования сдают по двум дисциплинам. Обязательным является тест по украинскому языку, а второй предмет – на выбор поступающего: математика, история Украины, география, правоведение, информатика или иностранный язык. Примеры тестов прошлых лет можно найти на сайте Университета в разделе «Приемная комиссия».

 

- Какие особенности поступления в Колледж для выпускников 11 классов?

 

Выпускники 11 классов поступают в Колледж только по результатам внешнего независимого оценивания. Количество баллов по каждому конкурсному предмету должно быть не ниже 124 (как и для поступления в любое высшее учебное заведение). Поступающие с полным средним образованием предъявляют приемной комиссии сертификат с результатами ВНО по украинскому языку и литературе и еще одному предмету на выбор: математике, истории Украины, географии, биологии, химии, физике или иностранному языку.

 

- Где могут продолжить обучение выпускники Колледжа? Нужно ли им будет сдавать ВНО для поступления в Университет, имея диплом младшего специалиста?

 

Выпускники Колледжа, как правило, продолжают учебу в нашем Университете с третьего курса. Незначительная их часть переходит в другие высшие учебные заведения и продолжают там учиться уже с того курса, который определит для них приемная комиссия выбранного вуза (все зависит от количества  дисциплин, составляющих академическую разницу). Им не нужно сдавать внешнее независимое оценивание.

Но все это возможно лишь при условии, что выпускник с дипломом младшего специалиста продолжает образование по своему направлению подготовки. Если же он решает поменять направление, ему необходимо сдавать ВНО и начинать обучение с первого курса.

 

 

- Проходят ли практику Ваши студенты? С какими компаниями для этого Вы сотрудничаете?

Наши студенты проходят как учебную, так и производственную практику. Свои теоретические знания они применяют при обучающей работе на предприятиях,  в организациях, учреждениях.

Студенты-юристы проходят практику в районных городских судах Киева, органах местного самоуправления, в юридических и адвокатских фирмах. Кроме того, среди преподавателей Колледжа есть много практиков. Так, например, дисциплину «Уголовный процесс» преподает известный адвокат-практик Виктор Степанович Чевгуз. Вместе с ним студенты посещают судебные заседания. 

Студенты экономических специальностей проходят практику в банковских учреждениях – таких как «Приватбанк», «Укрсоцбанк», «Укрэксимбанк», «Правексбанк», в Обществе предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, в Обществе с ограниченной ответственно «Эльдорадо-центр», на государственном предприятии «Киевский авиационный завод «АВИАНТ» и в других известных компаниях.

 

 

- Легко ли устроиться на работу выпускнику Колледжа? Способствуете ли Вы трудоустройству своих выпускников?

 

По окончанию Колледжа устроиться на работу выпускник  может довольно легко. Этому, в первую очередь, способствует название учебного заведения, которое указано в дипломе, его высокий рейтинг на рынке труда. Многие студенты находят работу самостоятельно, еще обучаясь на третьем курсе, и, продемонстрировав свои высокие знания, личностные качества, желание работать, продолжают  трудиться и накапливать свой трудовой опыт уже после окончания Колледжа.

Хотя официально Колледж не занимается трудоустройством своих выпускников, он максимально обеспечивает прохождение производственной практики на предприятиях, в банках, юридических конторах, судебных организациях. Многие студенты остаются работать в компаниях, где они проходили практику.

Несмотря на то что наши студенты по окончанию Колледжа, получив диплом «младшего специалиста», продолжают получать высшее образование в стенах Университета, многие из них успешно сочетают работу и учебу на заочном отделении.

 

- Интересно ли учиться в Колледже? Какие мероприятия проводятся? Соблюдаются ли какие-то традиции?

 

Колледж является высшим учебным заведением. А это значит, что школьным урокам конец, начинается новая, взрослая жизнь. Загадочные названия – лекция, семинар, тестирование, студенческий совет – становятся неотъемлемой частью жизни. Можно окунуться с головой в учебу и одновременно проявить себя активистом в студенческом самоуправлении.

Уже стало традицией проведение в Колледже экономики, права и информационных технологий таких мероприятий, как «Зеленый парк Колледжа» - возможность для студентов 1 курса в начале учебы лучше познакомиться не только со своими одногруппниками, но и с учащимися других групп, старшекурсниками. Студенты Колледжа могут поучаствовать в различных эстафетах, конкурсах «Алло, мы ищем таланты», «Мисс и Мистер Колледжа», конкурсе, посвященному Международному дню ООН, в Малых олимпийских играх и др. Целую неделю празднуют студенты День рождения Колледжа: участвуют в предметных олимпиадах, конкурсах, концерте, проявляют свои творческие и научные способности. Подготовка и проведение всех этих мероприятий проходят под руководством студенческого совета Колледжа при поддержке администрации учебного заведения.

Четыре года исполнилось экологическому клубу «ЛОТОС». У его истоков стояли теперь уже выпускники Колледжа, студенты Университета, которые сейчас являются почетными гостями на IV Всеукраинской экологической конференции. На их счету – круглые столы, участие в городских акциях, республиканских олимпиадах, организация и проведение тренингов, конференций, экологических акций и многое другое.  

Традиций много, но каждый год создаются новые проекты, и мы очень надеемся, что выпускники 9-х классов, которые придут в новом учебном году, принесут с собой новые идеи, а мы обещаем, что поддержим их.

 

 

- Что бы Вы пожелали выпускникам 9-х классов?

 

Хочется пожелать им творческих успехов, правильного выбора учебного заведения. Ведь очень приятно, когда чувствуешь себя частичкой большого, дружного, сплоченного коллектива, когда каждый день приносит новые открытия, осознание собственной значимости в этом огромном мире и уверенность в своем выборе.

Администрации, кураторам и преподавателям Колледжа приятно наблюдать, как их студенты «расцветают» и набирают профессионализма за эти короткие 3-4 года обучения.

Желаем всем выпускникам отличных оценок на экзаменах.

Мы вас ждем!

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Компании
Теги: ВУЗ
Теги: КРОК
Теги: абитуриенты

Регионы: 

Украина
Донецк
Киев
Цели: Быт
Цели: Услуги

Рубрики: 

культура и образование
высшие учебные заведения