Отсутствие морской границы Украины с РФ может усложнить переговоры по безвизовому режиму с ЕС

 

Сегодня, 15 июня, в Люксембурге состоится заседание Совета по вопросам сотрудничества Украины и ЕС, во время которого среди прочего будет обсуждаться ход безвизового диалога, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Подписание дорожной карты безвизового режима является главной целью Киева при подготовке осеннего саммита Украина-ЕС. В понедельник, 14 июня, в Минюсте и в Еврокомиссии подтвердили, что анкета (вопросник) уже получена и обрабатывается.

Документ содержит 40 вопросов, касающихся состояния национального законодательства, планов по решению существующих проблем и гарантирования сроков принятия необходимых нормативных актов. Пункты анкеты разделены на четыре блока: безопасность документов, нелегальная миграция и реадмиссия, общественный порядок, международные отношения.

Из формулировок вопросов ЕС ясны предъявляемые Украине требования. Киев должен прекратить выдачу паспортов старого типа (с вклеиваемой фотографией) и установить предельный срок действия уже выданных. Сейчас старые загранпаспорта выдаются в консульских учреждениях Украины за границей, а также на территории страны при срочном оформлении документов. Выдачу так называемых "новых загранпаспортов", по мнению представителей ЕС, в дальнейшем также нужно прекратить. В связи с этим украинская сторона должна указать сроки принятия нормативных актов, регламентирующих переход на биометрические паспорта.

Брюссель также напоминает Киеву о существовании множества невыполненных обязательств в сфере ратификации и имплементации международных договоров, к которым присоединилась Украина. В числе прочего правительство должно отчитаться об осуществленных усилиях и рассказать о планах принятия нормативных актов "в сфере борьбы с финансовыми злоупотреблениями – отмыванием средств и финансированием терроризма".

Один из важнейших для Украины пунктов документа касается сферы управления границами. Киев обязан передать Еврокомиссии план "делимитации государственной границы, включая морские участки". Это означает, что в дорожной карте безвизового режима будет содержаться требование о завершении переговоров с Россией по делимитации Азово-Керченской акватории и о завершении процедуры межгосударственного согласования украинско-белорусского договора о госгранице. Диалог Киева с Минском по этому вопросу заблокирован.

В анкете отмечается, что Украина должна ответить на вопросы ЕС до 31 июля. После этого Киеву предстоит убедить страны–члены ЕС в необходимости предоставления дорожной карты. "Выполнение всех требований анкеты еще не означает, что Украине автоматически выдадут дорожную карту. Но если мы не будем их выполнять, то переговоры практически гарантированно закончатся неудачей",– отмечает собеседник Ъ в МИД. Как известно, после недавнего отказа ЕС выдать такой документ России в ряде западноевропейских стран сомневаются в необходимости его предоставления Украине.

Кроме вопроса о безвизовом режиме, как сообщают источники Ъ в Брюсселе, будет обсуждаться ситуация с соблюдением в Украине демократических свобод, в частности, свободы слова.

Как сообщалось, 10 июня министр юстиции Украины Александр Лавринович, который возглавлял украинскую делегацию на заседании Тройки Украина-ЕС, сообщил, что Киеву было предложено поработать с вопросником ЕС. Ответы украинской стороны на содержащиеся в нем вопросы ускорят работу непосредственно над Планом действий, считают в Брюсселе.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: ЕС
Теги: границы

Регионы: 

Украина
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения
украинские таможни
Бизнес и финансы