Украина и Черногория договорились об отмене визового режима для краткосрочных поездок

 

Украина и Черногория достигли договоренности о подписании в ближайшее время соглашения о безвизовых краткосрочных поездках для граждан обеих стран.

Об этом сегодня, 15 июня, во время брифинга сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Он проинформировал, что сегодня в Будве (Черногория) проходит конференция министров иностранных дел стран-членов Центральноевропейской инициативы (Региональное сотрудничество в контексте европейской интеграции). Украинскую делегацию на этом мероприятии возглавляет заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

На этой конференции, по словам Дикусарова, планируется обсудить вопросы регионального сотрудничества стран-членов Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ) в контексте европейской интеграции, а также выработать механизм повышения эффективности деятельности ЦЕИ.

По итогам этого мероприятия должны быть приняты рекомендации касательно усиления сотрудничества в рамках этой структуры, а также бюджет фонда сотрудничества ЦЕИ на 2011 год.

"За время пребывания замминистра иностранных дел Виктора Майко в Черногории, будет подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Черногории о режиме взаимных поездок граждан, а также план консультаций между МИД Украины и Черногории на 2010 год, что станет очередным шагом в контексте дальнейшего развития украино-черногорской договорно-правовой базы", - подчеркнул Дикусаров.

Он пояснил, что межправительственное соглашение о режиме поездок граждан предусматривает введение безвизового порядка въезда граждан Украины на территорию Черногории, транзитные поездки, а также пребывание на территории страны договора не более 90 дней в год на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

Как сообщалось, ранее безвизовый режим для краткосрочных поездок украинцев на период туристического сезона - с 1 апреля до 1 ноября - ввела Хорватия.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Мир
Теги: туризм
Теги: визы
Теги: Черногория

Регионы: 

Украина
Цели: Досуг и развлечения
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения
украинские таможни
туризм и спорт
авиакомпании
активный отдых
гостиницы, отели
пассажирские перевозки
туристические агентства и фирмы