Ахметов намерен приобрести ММК им. Ильича

Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК) ведет переговоры о слиянии с крупнейшей украинской металлургической компанией – Метинвест Холдингом Рината Ахметова и Вадима Новинского, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Информацию подтвердили обе стороны. Слияние должно защитить ММК от недружественного поглощения. Если оно произойдет, объединенная компания войдет в двадцатку крупнейших мировых производителей стали.

Как заявил вчера председатель правления, генеральный директор ОАО Мариупольский металлургический комбинат им.Владимир Бойко, его компания ведет переговоры с Метинвест Холдингом, чтобы защитить предприятие. "Мы имеем дело с рейдерской атакой со стороны российских компаний. Мы приняли целый комплекс мер для решения проблемы. Поскольку к этому подключились все органы власти, у меня нет сомнений в том, что вопрос будет урегулирован",– пояснил господин Бойко. 

Как пишет издание, по словам Владимира Бойко, чтобы защитить свой бизнес, он принял решение об объединении с украинской компанией – владельцем сырья. "Кто бы что ни говорил, но наступает второй этап финансового кризиса, и уже сегодня нужно думать, как выживать. Смогут выжить компании, располагающие и производством, и сырьем, и стройной системой сбыта,– сказал господин Бойко.– Необходимо объединение с тем партнером, у которого есть сырьевая база. Поэтому сегодня мы ведем переговоры с Метинвестом. Во-первых, это украинская компания, во-вторых, у нее есть сырье – руда, концентрат, кокс". 

В Метинвесте подтвердили эту информацию. "Стороны рассматривают возможные шаги к совместной деятельности и использованию объединенных ресурсов для укрепления позиций национального производителя на международных рынках. По завершении переговоров компании проинформируют о принятых решениях",– сообщили в пресс-службе Метинвеста. 

Конфликт вокруг ММК им. Ильича стал публичным после того, как 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd. Илья Горн и Борис Подольский заявили о приобретении весной 2009 года этими и еще двумя кипрскими компаниями почти 100% акций ЗАО Ильич-сталь. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров. Господин Бойко тогда опроверг информацию о намерении продать комбинат, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них, которая длится уже более года. По его словам, ЗАО сразу вернуло 240 млн грн, полученных в конце мая этого года в качестве оплаты за акции, отмечает КоммерсантЪ. 

Аналитик ИК Gainsfort Ольга Иванчук называет новость о возможном объединении положительной для обеих компаний. "ММК получит доступ к ресурсной базе и возможность взять кредиты на модернизацию,– говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.– Метинвест станет крупнейшим в СНГ и Восточной Европе металлургическим холдингом и войдет в двадцатку крупнейших производителей стали в мире с производственной мощностью около 16 млн т жидкой стали в год. Это весьма положительно скажется на перспективах IPO компании и привлечения капитала". 

По словам аналитика ИК Concorde Capital Андрея Геруса, после объединения Метинвест сможет увеличить загрузку Авдеевского коксохимического завода, а также усилить свои позиции в сегменте толстого листа. В то же время аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка отмечает, что слияние с Метинвестом значительно повысит эффективность управления ММК: "Владимир Бойко зарекомендовал себя как хороший тактик, но не стратег". Известие о возможном объединении двух компаний привело к росту акций ММК им. Ильича на Украинской бирже на 19,4%, до 3,69 грн за акцию. 

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: новости компаний
Теги: Слияния и поглощения
Теги: металлургия

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Мариуполь
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

заводы и производство
высокотехнологические заводы
машиностроительные заводы
металлургические комбинаты
услуги
Бизнес и финансы
банковские и финансовые учреждения
ВЭД
консалтинговые услуги
юридические услуги