Число замороженных коттеджных городков в Киевской области уменьшилось

В Киевской области по состоянию на 30 июня 2010 года заморожена реализация 80 проектов коттеджных городков(по состоянию на 1 июня - 86 проектов), что составляет 43,71% всех городков, находящихся как на стадии проектирования, так и на стадии строительства, которых насчитывается 183 в области.

Об этом сообщил директор ООО РеалЭкспо (Киев) Виктор Коваленко.

"По сравнению с началом года в шести городках строительство "разморозили". По количеству "замороженных" объектов первенство у Макаровского района с 18 городками, второе место у Киево-Святошинского района - 16 городков и третье место у Броварского района - 11 замороженных городков", - сказал он.

По его данным, с начала 2010 года средняя стоимость предложения 1 кв. м в коттеджных городках Киевской области снизилась на 8,91% и на 30 июня составила $1330. При этом наибольшая средняя стоимость 1 кв. м зафиксирована в Обуховском районе - $1903, наименьшая - в Барышевском районе - $700.

"Коттеджные городки, находящиеся на этапе завершения строительства начинают повышать незначительно цены - от 5 до 8%, тогда как городки на этапе фундамента и концепции снижают цены на 10-15%", - сказал Коваленко.

По данным Коваленко, на 30 июня в Киеве и области насчитывалось, с учетом уже построенных, 279 коттеджных городков, в частности в Киеве - 21, области - 258 городков.

По словам эксперта, с начала 2010 года в Киевской области "вышло" 10 новых проектов.

По данным Коваленко, в целом по Украине по состоянию на 30 июня насчитывалось 564 коттеджных городка, в частности построенных - 175, строящихся - 221 и проектируемых - 168.

"Наибольшее количество городков в Киеве и области (279), в Крыму (93) и в Одесской регионе (76). Наибольшие средние стоимости предложения 1 кв. м коттеджа на 30 июня были зафиксированы в Крыму ($2248), Киеве ($2185) и Одесской области ($1526)", - отмечает он.

В свою очередь старший юрист юридической фирмы Василь Кисиль и Партнеры (Киев) Наталья Доценко-Белоус отметила, что восстановление рынка коттеджной недвижимости сегодня тормозит, в том числе, и ряд правовых факторов. В частности, по ее словам, необходимо внести корректировки в понятия "коттеджи", "коттеджный городок", "туанхаусы" на законодательном уровне, отрегулировать земельное законодательство и др.

Как сообщалось ранее, в Киевской области по состоянию на 1 июня 2010 года заморожена реализация 86 проектов коттеджных городков.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: Строительство
Теги: строительство
Теги: недвижимость
Теги: законы
Теги: Киев
Теги: коттеджи

Регионы: 

Украина
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Услуги

Рубрики: 

стройиндустрия
недвижимость
агентства недвижимости
жилая
дома
коттеджи
участки
земля
новострой
жилой
застройщики
капитальное строительство
консалтинг
недвижимость в кредит
строительно-ремонтные работы
архитектура и проектирование
архитектурный дизайн
водосточные, дренажные системы
гидроизоляция
дизайн интерьера
дороги
коммуникации
кровля
ландшафтный дизайн
полимерное покрытие металлических изделий
ремонтно-строительные работы
сантехнические работы
системы облицовки фасадов
спортивные и детские площадки
строительство бассейнов
теплоизоляция
фитодизайн
электромонтаж
строительные материалы
услуги