В прошлом году фермеры Донетчины умудрились заработать почти на 70% больше, чем в 2008-м

На начало 2010 года в Донецкой области насчитывалось 1601 фермерское хозяйство. В их пользовании находится 202,9 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 77% составляют арендованные земли. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

За счет аренды фермерские хозяйства продолжают укрупняться. Средний размер фермерского угодья составляет127 гектаров – больше, чем год назад, на 5 гектаров. При этом 5% хозяйств располагают по 500 с лишним гектаров, в них сосредоточено 57% общей площади фермерской земли. В пользовании 42% хозяйств – от 20 до 50 гектаровсельскохозяйственных угодий, а 27% хозяйств имеют меньше, чем по 20 гектаров.

Основным занятием фермерских хозяйств было и остается растениеводство, на которое в 2009 году приходилось 92% их выручки от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства. Соответственно доля животноводства составила лишь 8%. При этом фермеры предпочитают выращивать зерновые культуры и подсолнечник.

За прошлый год фермерскими хозяйствами получено 168,7 тыс. тонн зерна, что составило 10% валового сбора в целом по области, и 100,6 тыс. тонн подсолнечника, или 15%. Однако средняя урожайность зерновых, составившая в фермерских хозяйствах 19,3 центнера с гектара, была почти на четверть ниже по сравнению с остальными сельскохозяйственными предприятиями, подсолнечника (14,9 центнера) – на 6% ниже. Выращивают фермеры также картофель, овощи, кормовые культуры, производят мясо, молоко, яйца, но их удельный вес в областных объемах незначителен.

В целом серьезной конкуренции другим товаропроизводителям фермерские хозяйства по-прежнему не составляют. Занимая 9,5% площади сельскохозяйственных угодий, они произвели в 2009 году 3,6% валовой сельскохозяйственной продукции области, в том числе удельный вес фермерской растениеводческой продукции составляет в областном ее объеме 6,1%, а животноводческой – лишь 0,6%.

Вместе с тем годовой уровень рентабельности растениеводства составил в фермерских хозяйствах 26,3%, что вдвое больше среднего показателя по всем сельскохозяйственным предприятиям области (13%). При этом рентабельность зерновых культур равна 1,9%, а подсолнечника – 49,9%. Подсолнечник обеспечил 52% выручки от реализации фермерскими хозяйствами сельхозпродукции собственного производства и 85% всей полученной ими прибыли.

Животноводство, которое в целом по области стало в 2009 году рентабельным (15%), в фермерских хозяйствах было убыточным, уровень убыточности составил 4,3%.

Всеми фермерскими хозяйствами за счет всех видов деятельности за 2009 год получен положительный финансовый результат в сумме 71,3 млн грн. В расчете на одно хозяйство превышение прибыли над убытками составило в среднем по 52 тыс. грн (в 2008 году – 31 тыс. грн). Кроме того, фермеры получили государственную поддержку за счет бюджетных дотаций и налога на добавленную стоимость в среднем по 9 тыс. грн.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: сельское хозяйство
Теги: прибыль
Теги: дотации
Теги: животноводство
Теги: фермеры

Регионы: 

Украина
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

государственные органы и учреждения
сельское хозяйство и животноводство
ветлечебницы, ветеринария
корма
КСП
лесничество
мельничные хозяйства
птицефабрики
садово-парковое оборудование
садоводство
сельхозтехника, агротехника
семена
тепличные хозяйства
удобрения
фермерские хозяйства