СБУ заявила о росте компьютерной преступности в банковской сфере

На протяжении 2009-10 годов Служба безопасности Украины зафиксировала стойкую тенденцию к увеличению количества проявлений компьютерной преступности в банковской сфере, говорится в телеграмме Нацбанка Украины.

"Анализ выявленных фактов свидетельствует о том, что их причиной во многих случаях являются преднамеренные противоправные действия сотрудников банковских учреждений, которые в соответствии с должностными обязанностями имеют доступ к информационным системам банков, а фактором, который способствует таким действиям, является нарушение требований защиты информации в автоматизированных информационных системах, которые используют банковские учреждения", - говорится в телеграмме  № 24-112/1356-11416.

Также в документе подчеркивается, что, согласно Закону Украины об основах национальной безопасности, компьютерная преступность является одной из первостепенных угроз.

Вместе с тем, Доктрина информационной безопасности Украины относит к угрозам информационной безопасности государства в экономической сфере несанкционированный доступ, нарушение установленного порядка работы с информационными ресурсами в отраслях национальной экономики, искажение информации в таких ресурсах.

Согласно сообщению, из-за роста IT-преступности Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам осуществить мероприятия по усилению контроля за подбором и работой персонала, который по функциональным обязанностям имеет доступ к ключевой документации, информационным системам банка, а также имеет полномочия вносить изменения в обрабатываемую им информацию.

В начале года сообщалось, что в Киеве Служба безопасности Украины разоблачила деятельность преступной группы, которая осуществляла хакерские атаки на банковские компьютерные сети и незаконно списывала денежные средства со счетов юридических и физических лиц.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Происшествия
Теги: безопасность
Теги: Интернет
Теги: IT
Теги: банки
Теги: СБУ

Регионы: 

Украина
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения
суды, прокуратура, МВД
охрана и безопасность
услуги
информационные
компьютерные, интернет услуги