Донецкие милиционеры скосили поле конопли на 92 млн грн

 

В Волновахском районе (Донецкая область) на территории Златоустовского лесничества сотрудниками областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Донецкой области выявлен масштабный посев конопли площадью 2,3 га. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Если бы злоумышленники собрали «урожай» и переработали его в наркотик, то не только Донецкая область была бы завалена марихуаной. По самым минимальным подсчетам, здесь на одном квадратном метре земли произрастает в среднем 40-50 растений, следовательно, на всем поле растет более 900 тысяч побегов, общий вес которых достигает 18 тонн. Стоимость такого количества наркотика по ценам черного рынка составляет приблизительно 92 млн грн.

«Какой-то аграрий тщательно продумал незаконную посевную деятельность и, очевидно, зная, что на этих землях работники лесничества появляются очень редко, планировал сорвать солидный куш. К слову, на данном поле высажена сосна, хвойные побеги которой едва достигают 10 сантиметров. В лесничестве говорят, что последний раз осматривали указанную территорию в апреле. Утверждают, что тогда посевов конопли не было», – отметили правоохранители.

Правоохранителями ведется работа по установлению лиц, причастных к высадке наркосодержащих растений. Им грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы согласно ст. 310 УК Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли). Должностные лица Златоустовского лесничества будут наказаны административно, поскольку на вверенной им территории не приняли мер по уничтожению запрещенных растений.

Сотрудниками УБНОН ГУМВД области и представителями местной милиции приняты все необходимые меры по уничтожению выявленных посевов. Была привлечена специальная сельскохозяйственная техника. Конопля скошена, перемолота в порошок и перемешана с землей. В местах, где этого не удалось сделать машинами, наркотик уничтожали вручную. На данный момент на месте, где «колосились» выше человеческого роста запрещенные растения, осталось обычное перепаханное поле.

На сегодня задокументировано 77 фактов незаконного посева наркосодержащих растений, возбуждено 49 уголовных дел и уничтожено более 8 тысяч побегов.

Оперативно-профилактическая отработка «Мак» продолжается. Контроль за сельскохозяйственными угодьями, которыми наркодельцы могут воспользоваться в преступных целях, будет усилен.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Происшествия
Теги: наркотики
Теги: МВД
Теги: Донецкая область

Регионы: 

Украина
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Цели: Быт

Рубрики: 

сельхозтехника, агротехника
специализированная техника
государственные органы и учреждения
суды, прокуратура, МВД
сельское хозяйство и животноводство
садово-парковое оборудование
садоводство
семена
тепличные хозяйства
удобрения
фермерские хозяйства