Правительство выпустит ОВГЗ для закупки зерновых

Рост цен на зерно и прогнозы плохого урожая в мире заставляют правительство удвоить закупки в Аграрный фонд. Вчера было объявлено, что Кабмин воспользуется правом выпустить для этих целей гособлигации на сумму 5 млрд грн. Такое решение может еще больше подогреть цены на зерновые, отмечают эксперты.
Вчера министр агрополитики Николай Присяжнюк сообщил, что правительство намерено закупить в Аграрный фонд (АФ) 4-4,5 млн т зерна против 2 млн т в минувшем году. В случае резкого роста цен на зерно фонд будет проводить интервенции, добиваясь их снижения, рассказал господин Присяжнюк. Другого механизма сдержать цены у правительства нет. "Украина взяла на себя обязательства перед Всемирным банком и ВТО не ограничивать экспорт зерновых (с помощью лицензирования и квотирования.–Ъ)",– подчеркнул он.
Правительство опасается продолжения начавшегося в Украине роста цен на зерно, который может привести к повышению стоимости муки, хлебобулочных и макаронных изделий, а также мяса птицы. За последние две недели закупочные цены на пшеницу в стране выросли на 130-150 грн/т, на ячмень – на 200-250 грн/т. До конца года средняя стоимость зерна может повыситься еще на 200-280 грн, прогнозируют участники рынка. Рост цен в Украине начался в результате подорожания зерна на мировом рынке. Из-за засухи в странах Евросоюза, России и Казахстане министерство сельского хозяйства США за последний месяц снизило прогноз поставок пшеницы на мировой рынок в 2010/11 маркетинговом году на 7,5 млн т, до 661 млн т (см. вчерашний Ъ). Мягкая озимая пшеница на Чикагской товарной бирже подорожала на минувшей неделе до $219,6/т, что является самым высоким показателем с июня 2009 года.
Изменение ценовой конъюнктуры на мировом рынке сделало крайне выгодным экспорт. Еще в начале июля зернотрейдеры повысили закупочные цены на 100-150 грн/т, после чего аграрии увеличили отпускные цены. С учетом прогноза Минагрополитики относительно урожая зерновых и зернобобовых на уровне 43 млн т в нынешнем году, располагая 4-4,5 млн т зерна, Аграрный фонд мог бы влиять на цены на рынке, снижая их с помощью интервенций, говорит председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. Впрочем, по его словам, до сих пор не было ни одного примера удачной и своевременной интервенции из АФ – он всегда реагировал с опозданием из-за отсутствия достаточного объема финансовых средств или продукции.
В нынешнем году для закупки зерна нового урожая в АФ потребуется около 6-6,5 млрд грн, подсчитали в Минагрополитики. "1 млрд на счету фонда есть, оставшиеся средства будут выручены от продажи облигаций внутреннего займа (ОВГЗ)",– уточнил Николай Присяжнюк. Размещение облигаций, по его словам, начнется в августе. Право Кабмина выпустить ОВГЗ на 5 млрд грн для передачи средств АФ на условиях кредитования предусмотрено законом "О госбюджете". Сообщить параметры выпуска господин Присяжнюк отказался, не комментировали этот вопрос и в Минфине.
Оперативно реализовать выпуск ОВГЗ в полном объеме вряд ли удастся, считают эксперты. "Большинство фондов и инвесторов скорее всего не заинтересуются покупкой облигаций, так как во время прежних выпусков их доходность была низкой – 9-12%. Кроме того, многие участники рынка будут заняты скупкой НДС-облигаций, которые, как ожидается, можно будет приобрести с дисконтом 25-30%, что позволит рассчитывать на доходность более 20%",– говорит управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА "Кинто" Виталий Птицын.
Если правительство все же сможет осуществить заявленные планы, его действия могут дать обратный эффект и привести к еще большему росту цен на зерно, полагает Иван Томич. "Сейчас Агрофонд предлагает более низкие цены, чем зернотрейдеры,– около 1,15 тыс. грн/т. Трейдеры платят 1,35-1,4 тыс. грн/т (АФ покупает зерно по цене, сложившейся на Аграрной бирже за три последние торговые сессии.–Ъ).– Если фонд вступит в конкурентную борьбу с трейдерами с таким объемом средств, на который рассчитывает правительство, это еще больше разогреет рынок, что выгодно сельхозпроизводителям, прибыль которых увеличится",– сказал господин Томич.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

сельское хозяйство и животноводство
сельхозтехника, агротехника
фермерские хозяйства