Украина повысит плату за воздушный транзит вопреки требованиям IATA

Вопреки требованиям международной ассоциации воздушного транспорта IATA понизить стоимость аэронавигационных услуг, Минтранссвязи инициирует очередное их повышение, сообщают Экономические известия.

По мнению экспертов, в дальнейшем такая политика может привести к утрате транзитных воздушных потоков, а авиакомпании заставит повышать цены на билеты.

На сайте транспортного ведомства представлен к обсуждению проект приказа, которым предлагается повышение ставок за аэронавигационное обслуживание в среднем на 25%. Ставка за обслуживание на маршруте будет повышена на 22,3% - до EUR45,56 на 50 т взлетной массы, а за обслуживание на подходе и в районе аэродрома - на 28,6%, до EUR7,56. Аэронавигационный сбор - это плата, которую взимает государство в лице ГП Украэрорух с авиакомпаний за то, что те используют воздушное пространство страны и инфраструктуру, необходимую для обеспечения полетов и их безопасности.

Как пишет издание, в обосновании к нормативному акту специалисты транспортного ведомства ссылаются на принципы Евроконтроля (Европейской организации по обеспечению безопасности аэронавигации). Согласно им, ставки платы за аэронавигацию рассчитываются на основе ряда факторов, включающих в себя такие, как макроэкономические показатели страны (уровень инфляции, учетная ставка, обменные курсы иностранных валют), интенсивность воздушного движения, прогнозируемые расходы и капиталовложения на обеспечение аэронавигации, а также статистические показатели предыдущих лет.

"Плановые расходы Украэроруха увеличены вследствие объективных причин - инфляции 2009 г., роста членских взносов Украины в Евроконтроль и отчислений в госбюджет. Полученная умеренная прибыль будет использована на инвестиции и модернизацию аэронавигационной системы Украины",- отмечают в Минтрансе.

Такие аргументы могли бы показаться вполне убедительными, если бы существовала прямо пропорциональная зависимость качества и эффективности аэронавигационных услуг в Украине от их стоимости. Однако еще в июне стало известно, что отсутствие корреляции между этими параметрами стало основой для претензий к Украэроруху со стороны Международной ассоциации воздушного транспорта IATA. Во время своего визита в Киев и встречи с авиавластями страны глава ассоциации Джованни Бизиньяни подверг критике деятельность Украэроруха.

Он сообщил, что в Украине одна из самых высоких в Европе стоимость аэронавигационных услуг при едва ли не самой низкой эффективности этого предприятия. Согласно данным IATA, Украэрорух занимает третье место по размеру сборов среди 36 других аналогичных европейских организаций, а по показателям продуктивности - 35-е. Поэтому IATA настоятельно рекомендовала авиавластям пересмотреть политику в этой области, назвав это одним из важных условий перед присоединением Украины к программе "открытого неба" с Европой.

Впрочем, министр транспорта Константин Ефименко заявил в ответ на это, что экономить на безопасности полетов недопустимо, а Украэрорух нуждается в модернизации. Министр пообещал провести в этом году обновление предприятия на всех фронтах - начиная со строительства новых диспетчерских башен и заканчивая реконструкцией административного здания предприятия.

Отметим, вопреки обнаруженным экспертами недостаткам Украэроруха, вряд ли можно назвать эту организацию бедной. Согласно финплану на 2010 г., доход предприятия должен составить 1 млрд. 776 млн. грн., а чистая прибыль - 90,1 млн. грн. За последние 10 лет доходы предприятия росли пропорционально увеличению интенсивности движения в воздушном пространстве Украины (в среднем на 11% в год).

Наибольшее влияние рост украинских сборов окажет на зарубежные компании. По данным Украэроруха, лидерами по сумме платы за аэронавигационное обслуживание на маршруте в первом полугодии стали такие авиакомпании, как Lufthansa, Singapore Airlines, Emirates, British Airways, Thai Airways International, Aeroflot-Russia. Эксперты полагают, что слишком высокие тарифы могут сделать непривлекательным воздушное пространство Украины для иностранных перевозчиков. "В погоне за более высокими доходами Минтранс может достигнуть обратного эффекта - они упадут из-за снижения интенсивности движения",- отмечает эксперт по авиации, экс-гендиректор аэропорта Киев Сергей Никифоров. По его словам, почти наверняка стоит ожидать также удорожания авиабилетов, поскольку аэронавигационные услуги занимают в их себестоимости 10-15%.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

автомототехника