Горнякам ликвидируемых шахт начали выплачивать задолженность по зарплате

Горнякам шахт третьей группы (ликвидируемых) начали выплачивать трехмесячную задолженность по зарплате.

Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Украины. 

 

Согласно сообщению, в частности, деньги начали поступать на счета енакиевских шахт Красный Профинтерн и Юный коммунар, чьи трудовые коллективы отменили намеченное на сегодня проведение акции протеста в форме невыезда на поверхность в случае непогашения накопившейся задолженности. 

"Минуглепром все же выполнил требования горняков, со вчерашнего вечера люди получают непосредственно на руки задолженность по заработной плате за все три месяца", – сказали в ПРУПе, добавив, что на шахте Новогродовская №2 (г. Новогродовка) также выплатили трехмесячную задолженность по зарплате. 

 

В пресс-службе профсоюза объяснили, что в ГП Укруглеторфреструктуризация находилось 110 предприятий (с 1 июля т.г. данное ГП реформируется, шахты распределяются по вновь созданным объединениям), и там вопрос с выплатой зарплаты стоял так же остро, как и на енакиевских шахтах. 

Сегодня во всех исполнительных дирекциях по ликвидации шахт, подчиненных Укруглеторфреструктуризации (Донецкой, Горловской, Торезской, Луганской и западных угольных областей), подтвердили, что вчера вечером им также поступили средства на погашение задолженности за все три месяца. 

 

Напомним, 26 июля трудовые коллективы двух ликвидируемых енакиевских шахт Юный коммунар и Красный Профинтерн, которые производят только откачку шахтных вод, объявили об акции протеста, поскольку горняки этих предприятий последний раз получали зарплату 2 апреля 2010 года. Горняки планировали с 8:00 27 июля не подниматься из шахт, требуя погашения зарплатных долгов.

Общая сумма задолженности по заработной плате (с начислениями) по угледобывающим и шахтостроительным предприятиям в Донецкой области составляет 1,6013 млрд грн.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

химия, энергия и сырье