Русский язык стал официальным в украинских судах

Русский язык получил официальный статус языка судопроизводства в Украине, пишет издание Сегодня.

Это предусматривает закон О судоустройстве и статусе судей, который был принят Верховной Радой 7 июля и подписан во вторник, 27 июля, Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Раньше в разных законах были разные положения относительно языка. По уголовным процессам каждый раз в суде отдельно решался вопрос, на каком языке вести процесс. Тогда как, скажем, в гражданских процессах было обязательным применение украинского языка. Теперь везде будет, как в уголовном", - объяснил депутат от БЮТ Святослав Олейник.

"Раньше в уголовных процессах человеку просто предоставляли за счет государства адвоката и переводчика на его родном языке", - уточнил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Но, по его словам, документы на русском никто не вел.

"Теперь же закон касается и документов. Но чтобы его было проще применять, надо принять закон о языках. И сейчас сложно сказать однозначно - можно ли во Львове, например, судиться на русском языке. С одной стороны - это украиноязычный регион, с другой - у нас нет закона о языках, который определяет территорию распространения того или иного языка, и можно считать, что вся территория Украины - это территория применения 14-ти региональных языков", - добавил он.

Как пишет издание, в оппозиции данное нововведение не одобрили. "Этот закон означает, что любой эфиоп, который захочет, чтобы у нас суд велся на эфиопском, будет иметь на это право. Это напрямую противоречит Конституции, где сказано, что госязыком является украинский", - заявил депутат от НУ-НС Юрий Кармазин.

***

Как сообщает Русскоязычная Украина, по данным последней переписи, русский язык назвали родным 14,273 млн граждан Украины, или 29,6% населения страны. Согласно данным опроса, проведенного в 2004 году Киевским международным институтом социологии, русский язык использует дома 43-46% населения Украины.

По данным КМИС, наиболее распространенным в применении русский представлен в восточных и южных областях: Севастополь - 98% всего населения, АР Крым - 97%, Днепропетровская область - 72%, Донецкая область - 93%, Запорожская область - 81%, Луганская область - 89 %, Николаевская область - 66%, Одесская область - 85%, Харьковская область - 74%.

По данным Русскоязычной Украины, 86% русскоязычных граждан воспринимают Украину как свою Родину, а 72% - являются в той или иной мере ее патриотами.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: суды
Теги: русский язык
Теги: закон и право

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт

Рубрики: 

государственные органы и учреждения