Кабмин намерен привлечь в этом году еще четыре миллиарда долларов кредитов

Министерство экономики прогнозирует достижение Украиной до конца 2010 года договоренностей о привлечении кредитов международных финансовых организаций на общую сумму 3,9 млрд. долларов.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта.

"Всего в 2010 году есть возможность провести переговоры (с международными финансовыми организациями) и подписать международные договоры ориентировочно на 3,9 млрд. долларов. Это не означает, что все эти средства поступят в Украину (в 2010 году)", - сказал он.

Максюта назвал среди проектов, которые могут быть подписаны до конца года, заем на политику развития (может быть выделен Мировым банком на сумму 500 млн. долларов), заем на реабилитацию финансового сектора (МБ, 350 млн. долларов), кредиты для реализации инфраструктурных проектов (МБ и Европейский банк реконструкции и развития), а также другие займы.

Первый замминистра экономики также позитивно охарактеризовал решение совета директоров МВФ относительно выделения Украине кредита stand by на 15,15 млрд. долларов в течение 2,5 лет.

По мнению Максюты, такое решение фонда будет содействовать активизации притока инвестиций в Украину.

Как сообщалоcь ранее, 28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине в рамках новой программы stand by кредита на сумму 15,15 млрд. долларов в течение 2,5 лет.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: кредиты
Теги: Кабмин
Теги: банки

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения