Украина может приобрести блокпакет акций Ильюшина

Российский миллиардер Александр Лебедев написал президенту Украины Виктору Януковичу письмо с предложением войти в капитал лизинговой компании Ильюшин финанс Ко, сообщает газета Ведомости.

Для этого Украина может выкупить принадлежащий Национальной резервной корпорации (НРК) блокпакет - 25,83% за $232,5 млн, сказано в письме. Цена рассчитывалась исходя из оценки ИФК в $900 млн, проведенной Ernst & Young, следует из письма.

ИФК занимается авиализингом 11 лет, рассказывает в письме Лебедев; за это время было профинансировано строительство двух десятков Ил-96 и Ту-204. Сегодня портфель заказов ИФК включает около 120 самолетов Ил-96, Ту-204, Ту-334, SSJ-100, Ан-148. Лебедев предлагает Януковичу помощь в привлечении денег для выкупа пакета: "Мы готовы выступить инструментом привлечения необходимых финансовых ресурсов с международного рынка".

Как пишут Ведомости, письмо получено 26 июля, подтвердили в канцелярии администрации президента Украины. Читал ли его Янукович, выяснить не удалось.

Источник издания в НРК считает, что покупка акций ИФК может быть интересна Украине, ведь в ходе готовящегося объединения российской и украинской авиационных отраслей правительство Украины может потерять контроль над АНТК им. О. К. Антонова(если его контрольный пакет будет передан Объединенной авиастроительной корпорации,ОАК). А блокпакет ИФК, являющейся крупнейшим заказчиком Антонова, дал бы украинским властям лишний рычаг воздействия на компанию, отмечает издание.

Аналитик ИФК Метрополь Андрей Рожков считает, что обозначенная Лебедевым цена завышена: исходя из финансовых показателей ИФК, блокпакет в ней может стоить $95-137,5 млн, а вся компания - $380-550 млн.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: авиация
Теги: ценные бумаги
Теги: новости компаний

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения