МВФ: Украина до конца года должна возместить долги по НДС

 

Украинское правительство намерено до конца этого года полностью ликвидировать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость, говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду, направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

"Мы полны решимости обеспечить выплату всего возмещения НДС, накапливаемого в течение оставшейся части года, в полном объеме и своевременно, и не накопить какой-либо задолженности в течение года", - говорится в документе.

Кроме того, в Меморандуме отмечается, что объем задолженности по возмещению НДС является индикативным целевым показателем, который учитывается при принятии решения о выделении Украине очередного транша кредита по утвержденной в конце июля 29-месячной программе stand by общим объемом около $15,5 млрд.

Как сообщалось, правительство предложило предприятиям оформить НДС-облигациями долг по возмещению НДС по состоянию на 1 мая 2010 года. Номинальная доходность новых бумаг составляет 5,5% годовых, они являются амортизационными - раз в полгода по ним будет погашаться 10% основного долга.

Выпуск НДС-облигаций постоянно откладывался. Первый их транш объемом всего 0,05 млрд грн был направлен налогоплательщикам лишь 2 августа. Минфин обещает выпустить все НДС-облигации на общую сумму около 16,4 млрд грн до конца августа.

Напомним, что налогоплательщики жалуются, что и после 1 мая возмещение НДС осуществляется нерегулярно. По данным Федерации работодателей Украины, начиная с мая, задолженность по возмещению НДС увеличивалась на 2,4 млрд грн ежемесячно и на 1 июля достигала 30,4 млрд грн.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: возмещение НДС
Теги: НДС
Теги: МВФ
Теги: налогообложение
Теги: Бизнес
Теги: Ураина

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения