Vanco хочет украинской нефти

Компания Vanco, которую правительство Тимошенко не допустило к добыче нефти и газа в Черном море, возобновляет свою деятельность в Украине, сообщает газета Дело.

Компания Vanco Prykerchenska и правительство Украины до конца сентября подпишут мировое соглашение. Об этом изданию сообщил источник в Кабмине. То, что переговоры находятся в завершающей стадии, также подтвердил министр охраны окружающей среды Николай Злочевский.

В Vanco ход переговоров вчера комментировать отказались, отметив, что они проходят в "рабочем режиме". Тем не менее ранее глава Vanco Prykerchenska Джим Баун в комментарии газете высказывал уверенность в том, что дело завершится подписанием мирового соглашения с правительством Николая Азарова. В частности Баун отметил, что у Кабмина ни юридических, ни экономических причин отказываться от партнерских отношений нет.

Как известно, компании Vanco, с которой правительство Януковича в 2007 году подписало соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря, не удалось реализовать свои планы. Этому помешала Юлия Тимошенко. Возглавив правительство в конце 2007-го, она обнародовала данные, по которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались 4 двадцатилетние студентки. В команде Тимошенко были уверены, что за малолетними "инвесторами" стоят более внушительные игроки.

Опасаясь того, что Кабмин Тимошенко выполнит свои угрозы и разорвет соглашение, собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Как оказалось, с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова - ДТЭК. Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и некая компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.

Впрочем, даже раскрытие истины не повлияло на решительность Кабмина. В итоге Минприроды отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море. А противостояние перешло в международные суды.

Как отметил источник издания в правительстве, переговоры должны закончиться до конца сентября, в результате чего Кабмин планирует подписать с Vanco мировое соглашение.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Компании
Теги: конфликт
Теги: энергоносители
Теги: добыча
Теги: нефть
Теги: Черноморский шельф

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

государственные органы и учреждения