Украина забирает ЗАлК обратно

Генпрокуратура Украины добивается национализации Запорожского алюминиевого комбината, который сейчас контролирует российский миллиардер Олег Дерипаска, сообщает газета Дело.

Генпрокуратура Украины добивается возврата в госсобственность крупнейшего отечественного производителя алюминия - Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Сейчас предприятием владеет подконтрольный Дерипаске алюминиевый гигант - РусАл (входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире).

Решение о национализации предприятия может быть принято уже в октябре. По информации издания, Хозяйственный суд Киева в следующем месяце рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о возврате ЗАлКа Фонду госимущества. Генпрокуратура требует признать недействительными договоры о продаже 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Олегом Дерипаской. Оспаривается продажа акций как российскому АвтоВАЗ-Инвесту Виктора Вексельберга в 2001 году, так и дальнейшая их перепродажа в 2006-м кипрской Velbay Holdings Ltd, подконтрольной Дерипаске. Покупателям вменяется невыполнение инвестобязательств.
Конфликт РусАла с украинскими чиновниками не ограничивается судебными тяжбами.

Далеки от удовлетворительных и производственные показатели предприятия. В частности производственные мощности комбината позволяют ему выпускать около 113 тыс. тонн алюминия в год. Однако в прошлом году было произведено всего 50 тыс. тонн. В этом же году из четырех плавильных агрегатов работает только один.

Прокуратура требует отмены результатов приватизации производителя алюминия из-за невыполнения условий договора купли-продажи со стороны инвестора. Так, при первоначальной продаже комбината оговаривалось условие, при котором российская сторона брала на себя обязательства по погашению в полном объеме долгов по иностранным займам. Однако, по утверждению прокуратуры, сделано это не было. В частности прокуратура обвиняет инвесторов в том, что они не проводили выплат по кредиту, взятому комбинатом в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности. Речь идет о $76 млн., взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал данное мероприятие государственный Укрэксимбанк, которому и должен был возвращать долг новый собственник.

Однако, как указывается в материалах расследования, новые собственники обслуживать этот кредит отказались. Как утверждает ответчик, несмотря на то, что закупленное оборудование и было на балансе ЗАлКа при его продаже, оно было переведено в уставный фонд государственного Завода алюминиевой фольги. Практически российские собственники были обязаны платить за оборудование, которого они так и не получили. Этот пункт договора собственники опротестовали, и в 2006 году Киевский хозсуд своим постановлением разорвал данный кредитный договор.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: Фонд госимущества Украины
Теги: конфликт
Теги: Запорожский алюминиевый комбинат

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

государственные органы и учреждения