Налоговый кодекс вызывает зависть?

Подготовленный правительством Николая Азарова Налоговый кодекс Украины, по мнению известного российского эксперта, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, изменит не только украинскую экономику, но и российскую политику.

Как отметил эксперт, проект Налогового кодекса Украины вызвал у него "чувство зависти: если Верховная рада утвердит новый кодекс Николая Азарова, то капиталы из России побегут в Украину. Побегут, в том числе, и из-за нового российского закона О полиции, который вступает в силу в 2011 году", - заявил Делягин.

Согласно этому закону, отмечает эксперт, у правоохранительных органов РФ появится масса новых возможностей для давления на бизнес. В Украине же новые правила серьезно упрощают жизнь всему бизнесу. А чем проще работать бизнесу, тем выше инвестиционная привлекательность страны.

"Украина являет собой конкретный пример того, как власть, если она хочет, может добиваться снижения налогового пресса на предпринимателей. Поэтому принятие Налогового кодекса не только серьезно изменит украинскую экономику, но, я надеюсь, российскую политику", - объясняет директор Институту проблем глобализации.

Помимо этого, эксперт сказал, что из украинского кодекса для российского он бы позаимствовал дифференцированный подоходный налог, резкое снижение налога на прибыль для крупного и среднего бизнеса с 25 до 15 процентов, освобождение от налогов малого бизнеса. А также разработанную меру по стимулированию туризма и сферы услуг.

"Заслуживают внимания и меры по поддержке легкой промышленности. Отмечу также полную отмену налога на модернизацию и новые технологии. Налоговый кодекс подготовлен прагматичной и профессиональной командой людей", - похвалил Делягин.

Особенно эксперт оценил введение штрафа за несвоевременный возврат государством НДС. По его словам, эта новация свидетельствует об ответственности чиновников за свои действия.

"У нас в России власть не привыкла прописывать свою ответственность за невыполнение законов. Боюсь, что в ближайшем будущем мы увидим разительный контраст между Россией, где процветает налоговый террор, и Украиной, где проводится разумная и внятная налоговая политика", - подытожил Делягин.

Напомним, что Президент Украины на встрече с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом заявил, что он готов ветировать Налоговый кодекс, если он будет непопулярным.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: налоговый кодекс
Теги: налогообложение
Теги: Украина
Теги: Россия

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения