В Украине подросли зарплаты

В Украине работодатели наконец увеличивают зарплаты и количество вакансий. Однако, как пишет издание Корреспондент, платят теперь не за степени, а за опыт выживания в кризисе и результат.

После полутора лет массовых увольнений, падения зарплат и стагнации рынок труда в Украине впервые показал признаки жизни. Количество вакансий увеличилось вдвое, зарплаты с начала 2010 года в среднем выросли на 10%, а некоторые компании уже объявили о возвращении бонусов и социальных пакетов для руководящего состава.

Таким образом, уверены эксперты, работодатели стараются собрать под своим крылом сокращенных в кризис специалистов, и повышение зарплат - это один из инструментов этой политики. Причем, по словам регионального директора в Центральной и Восточной Европе международной рекрутинговой компании Hudson Global Resources Алексея Юрченко, на появившиеся "зарплатные" вакансии отреагировали уже не столько действительно нуждающиеся в трудоустройстве, сколько работающие украинцы.

Первыми в зарплатном рейтинге работодателей оказались профессиональные управленцы, которых во время кризиса ради экономии заменили сами собственники компаний. Теперь наемных менеджеров снова ждут в прежних кабинетах, чтобы те нормализовали работу предприятий после деморализующего кризиса. И теперь топы снова лидируют по темпам роста зарплат. К примеру, по данным международной консалтинговой компании Hay Group, гендиректора, получавшие в 2009 году в среднем $ 5,7 тысяч в месяц, в 2010-м могут рассчитывать уже на оклады в $ 6,5-14,0 тысяч.

В то же время переход бизнеса от антикризисных стратегий к традиционному планированию открыл путь на вершину зарплатного олимпа для экономистов, менеджеров по продажам и маркетологов, об услугах которых работодатели на время кризиса старались забыть.

Усилением отделов по работе с клиентами озаботились и в банковском секторе. По данным рекрутеров, наибольший рост зарплат в этом году там наблюдается именно по этим специальностям. По информации заместителя главы департамента по персоналу ПриватБанка Игоря Безлепкина, в 2010-м его компания сделала кадровую ставку на свою главную силу - на специалистов, работающих непосредственно с клиентами.

Последней в гонку зарплат включилась строительная отрасль, пострадавшая в кризис едва ли не больше всех. Как сообщила Корреспонденту менеджер по персоналу стройкомпании ТММ Олеся Дидык, застройщик сейчас активно принимает на работу рабочих и инженеров и уже на старте предлагает им увеличенную на 20% премию за эффективность в дополнение к окладу.

В то же время, несмотря на радужные настроения соискателей, кадровики считают, что докризисного уровня зарплат украинцам ждать в этом году не стоит. В полной мере насладиться повышенными поступлениями гражданам мешает инфляция в 12% и подорожавший доллар. Отечественные компании не спешат индексировать заработки в соответствии с уровнем инфляции, а это значит, что объявленный Госкомстатом рост зарплат на 9-10% пройдет для большинства украинцев незаметно.

Именно в величине инфляции и заключается главное отличие посткризисной Украины от ее ближайшего европейского соседа - Польши. Поляки, с инфляцией в 2,5%, сильнее ощутили рост зарплат на 4%, чем украинцы при увеличении их доходов на 10% и инфляции в 12%. В итоге, по данным международного портала SuperJob, средняя зарплата поляка в 2010 году составила около $ 1,4 тысяч, превысив свой докризисный уровень в $ 1,2 тысяч.

В Украине же средний уровень зарплат в 2010 году приблизительно на треть ниже докризисных показателей 2008-го. При этом полное выздоровление рынка труда произойдет не раньше 2013 года, причем это будет происходить поэтапно. В частности, треть из опрошенных экспертами Hay Group компаний уже заявили, что до конца 2010-го заработки их сотрудников будут повышены еще раз. В следующем году половина участников опроса уже запланировали повышение зарплат на 10%.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: заработная плата
Теги: рынок труда
Теги: финансы
Теги: экономический кризис

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт

Рубрики: 

государственные органы и учреждения