Украинские банки введут "черный список"

Топ-20 украинских банков договариваются об обмене информацией о недобросовестных заемщиках и создании единого черного списка крупнейших должников, сообщает газета Дело.

Компании и предприятия, которые во время кризиса перестали обслуживать свои долги перед банками, попадут в единый список проблемных должников. "Недавно мы собирались с руководителями двадцати крупнейших украинских банков и договорились сформировать общую картотеку недобросовестных заемщиков", - сообщил изданию предправления банка Форум Ярослав Колесник.

Картотека будет содержать информацию о заемщиках, которые всячески пытались уйти от исполнения своих обязательств перед банком и не согласились на предложенные варианты реструктуризации долга. "В список входят только самые крупные по суммам должники банков", - говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. Заемщики, которые согласились уйти на кредитные каникулы или пересмотрели график погашения долга, по словам банкиров, в черный список зачислены не будут.

В бюро кредитных историй, для которых создание подобных баз является профильным занятием, инициативу банков по созданию черного списка должников не поддерживают и подвергают критике. "Вместо того чтобы создавать такие клубы по интересам и обмениваться списками, нужно перенимать опыт цивилизованных стран и присоединиться к одному из пяти зарегистрированных бюро кредитных историй", - считает директор Украинского бюро кредитных историй Богдан Пшеничный. Из топ-20 банков в числе партнеров этого бюро всего пять - ПриватБанк, УкрСиббанк, Сведбанк, ВТБ и ПУМБ. У Международного бюро кредитных историй таких партнеров всего четыре - Сведбанк, Родовид Банк, ВТБ и ПУМБ.

Главная проблема, с которой столкнутся банки-создатели картотеки неплательщиков, по мнению специалистов бюро, заключается в актуализации данных из списка и их обновлении.

Однако банкиры утверждают, что все под контролем. По словам финансистов, у них и в мыслях не было создавать конкурента бюро кредитных историй. Список, составленный банкирами, и информация, которую собирают бюро, практически не пересекаются. "Мы создаем список из топ-10 бизнесменов-бенефициаров, чьи компании не обслуживают свои долги перед банками и всячески пытаются уйти от уплаты долга. Это очень значимые фамилии и довольно крупные долги, которыми бюро не занимаются", - утверждает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По его словам, задумка создания списка состоит в том, чтобы понять ситуацию того или иного должника, докопаться до сути и далее общими усилиями банков, которые пострадали от этого клиента, пытаться с ним бороться. "Это отдельный специфический план борьбы банков с крупными неплательщиками", - объясняет Кравец.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: банки
Теги: кредиты
Теги: черный список
Теги: заемщик
Теги: кредитная история

Регионы: 

Украина
АР Крым
Симферополь
Винницкая
Винница
Волынская
Луцк
Днепропетровская
Днепропетровск
Донецкая
Донецк
Запорожская
Запорожье
Ивано-Франковская
Киевская
Киев
Луганская
Луганск
Львовская
Львов
Николаевская
Николаев
Одесская
Одесса
Полтавская
Полтава
Ровенская
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Харьков
Черниговская
Чернигов
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения