Российская компания приобрела Nemiroff

 

Русский стандарт Рустама Тарико договорился о покупке одного из крупнейших украинских производителей алкоголя - компании Nemiroff, сообщила газета Ведомости со ссылкой на источники, знакомые с руководителями обоих производителей, и поставщика одного из них.

Источник, близкий к одной из сторон переговоров, подтверждает, что Nemiroff нашла покупателя и он "из России". Какая доля выставлена на продажу и какова будет сумма сделки, собеседники газеты не говорят.

Представитель Nemiroff сказал Ведомостям, что пока переговоры не завершены. Представитель Русского стандарта добавил, что до 15 ноября ничего комментировать не будет.

Первоначально на Nemiroff было несколько претендентов: британская Stock Spirits, польская Central European Distribution Corporation (CEDC) и Русский стандарт.

В июле CEDC отказалась от покупки Nemiroff из-за нехватки денег. В сентябре об отказе от переговоров объявила и Stock Spirits, пишет газета.

Тогда же представитель Русского стандарта сообщил, что компания заключила "эксклюзивное соглашение с Nemiroff по согласованию условий сделки на четыре недели". Других подробностей ни одна из сторон не раскрывала.

Партнер BDO в России Елена Хромова оценивает Nemiroff в $300-400 миллионов, включая долг. Представитель украинского производителя водки не исключает более низкую цену, по которой в итоге могут продать компанию, - около $250 миллионов. Топ-менеджер российского производителя крепкого алкоголя оценивает Nemiroff в $180-200 миллионов.

Nemiroff владеет двумя ликероводочными заводами и производством спирта в городе Немиров. С 2008 года Nemiroff запустила линию по розливу водки в России на арендованных мощностях Ярославского ликероводочного завода, а также планировала построить собственный завод. Компания имеет торговые представительства в ряде зарубежных стран.

Основные торговые марки Nemiroff - водки Украинская медовая с перцем, Украинская березовая особая, Житная с медом, Nemiroff Premium.

В 2009 году объем продаж составил около 8 миллионов декалитров. В 2010 году производственные мощности компании позволяют произвести 14,6 миллиона декалитров водки.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Компании
Теги: новости компаний
Теги: Слияния и поглощения
Теги: алкоголь
Теги: Россия
Теги: Украина

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

государственные органы и учреждения