К 2011-му значительно вырос доход украинцев

Государственный комитет статистики сообщил, что в третьем квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, выросли на 11%.

В свою очередь, располагаемые доходы украинцев, которые могут быть использованы на приобретение товаров и оплату услуг, возросли на 20,4%.

Согласно данным Госкомстата, номинальные доходы населения в третьем квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 19,6%.

Между тем, располагаемый доход в расчете на душу населения за отчетный период составил 4808 грн, что на 20,8% больше по сравнению с третьим кварталом 2009 года.

Расходы населения за этот период по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли на 16,9%. Прирост сбережений составил 40258 млн грн.

Напомним, в компании Foyil Securities Корреспондент.biz сообщили, что в 2011 году можно ожидать не только дальнейшего роста потребительского сектора в Украине, но и ускорения темпов роста по сравнению с 2010 годом до 15-20%.

Как отметил Андрей Ястреб, аналитик Foyil Securities, во-первых, рост экономики в следующем году (хоть и сравнительно небольшой, на 4-5%) приведет к росту доходов населения и к росту потребительского доверия. Во-вторых, можно также ожидать, что по мере выхода из кризиса и улучшение настроения потребителей, будет изменена структура затрат и сбережений – украинцы начнут тратить чуть больше и откладывать чуть меньше.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: доход
Теги: Украина
Теги: статистика
Теги: статистика
Теги: статистика

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт

Рубрики: 

государственные органы и учреждения