Миллионы на обустройство пунктов пропуска потрачены впустую

 

В Украине из 40 пунктов пропуска через государственную границу с РФ, которые расположены на территории Харьковской и Сумской областей, в настоящее время нет ни одного, который отвечал бы современным требованиям по оснащению пограничного и таможенного контроля, связи и размещался бы в надлежащих помещениях.

Об этом говорится в отчете Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в 2008 году - І полугодии 2010 года, сообщила пресс-служба ведомства сегодня, 10 января.

Коллегия Счетной палаты, заслушав отчет, сделала вывод, что "потрачены миллионы гривен, но ожидаемых изменений до сих пор нет".

Так, согласно пресс-релизу ведомства, территориальные органы таможенной и пограничной службы получили в указанный период на реконструкцию помещений, приобретение современных средств контроля 48 млн грн из госбюджета, более 30 млн грн - от международных организаций. Помимо этого, 47 млн грн на указанные цели были использованы Государственной администрацией железнодорожного транспорта (Укрзализныця) и Государственной службой автомобильных дорог (Укравтодор).

Кроме того, Счетная палата отмечает, что это не содействовало "существенному улучшению пропускных пунктов, а значит и способности обеспечивать законный и оперативный переход через государственную границу".

Как отмечают в ведомстве, фактически ни один из пунктов пропуска Харьковской и Сумской областей не способен обеспечить стабильный, качественный и эффективный пограничный и таможенный контроль с учетом требований международных конвенций, ратифицированных Украиной в 2003-м и 2006 годах.

Также коллегия Счетной палаты подчеркнула, что необустройство пунктов пропуска на украинско-российской границе в Харьковской и Сумской областях негативно сказывается на качестве проведения пограничного и таможенного контроля, что приводит к финансовым потерям государства.

"В том, что уровень поступлений в бюджет от уплаты таможенных платежей в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г на 13,1%, есть негативная составляющая территориальных органов таможенной и пограничной служб, которые не обеспечивают надлежащие условия для работы пропускных пунктов", - говорится в пресс-релизе.

"Сегодня с такими пропускными пунктами на границе не стоит и говорить об интеграции Украины в европейскую и мировую экономику", - заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко.

Напомним, как сообщалось 8 июля, Верховная Рада ратифицировала соглашение с Россией о демаркации государственной границы.

Соглашение предусматривает создание совместной украино-российской демаркационной комиссии и проведение демаркации границы, согласно договору от 29 января 2003 года.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика
Теги: граница
Теги: инвестиции
Теги: Россия
Теги: Украина

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт
Цели: Гостям города

Рубрики: 

государственные органы и учреждения