Новые налоги сокращают четверть прибыли банков

 

Прибыли крупнейших банков Европы могут сократиться почти на четверть в результате введения 10 новых налогов в различных странах континента.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на отчет экспертов Евросоюза к заседанию Европейского совета.

Как отмечают экономисты, сильнее всего от этих нововведений пострадает французский банк Credit Agricole, который потеряет около 24% прибыли. За ним следуют нидерландский ING, прибыли которого угрожает сокращение на 21%, и датский Danske Bank с потенциальным снижением доходов на 15%.

В свою очередь банки не согласны с таким заключением. По собственным расчетам Credit Agricole, ему придется заплатить за этот год лишь 64 млн евро налогов во Франции, или 4% от доналоговой прибыли, составившей в 2009 году 1,5 млрд евро. Налоговые риски в других странах ЕС руководство банка считает "пренебрежимо малыми".

Новые налоги на банки с января вступили в силу в Великобритании, Германии и Франции, при этом в ближайшие месяцы их примеру последуют еще 7 европейских государств: Австрия, Бельгия, Венгрия, Дания, Кипр, Португалия и Швеция.

Банки, скорее, обеспокоены отсутствием гармонизации налогообложения между различными странами. Так, на данный момент договоренность об избежании двойного налогообложения по новым налогам на банковский сектор существует лишь между Великобританией и Францией.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что принятый Верховной Радой Налоговый кодекс является наиболее либеральным в Европе.

"Можно с уверенностью говорить, что это самый либеральный Налоговый кодекс в Европе", - сказал Азаров.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения