ЕС может заморозить отношения с Украиной

Газета Financial Times пишет, что еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле предупредил Президента Украины Виктора Януковича о том, что Брюссель может заморозить отношения с Киевом.

По данным FT, в ЕС обеспокоены процессом отхода Украины от демократических ценностей.

Газета отмечает, что Фюле фактически поддержал заявление США относительно обеспокоенности преследованием украинской оппозиции и ограничением свободы прессы в Украине.

"Еврокомиссар фактически подтвердил, что ЕС готовит документ с оценкой политической ситуации в Украине, когда сказал о нежелании говорить сейчас на тему каких-либо последствий, которые могут наступить, если Украина отойдет от демократии", - пишет издание.

Financial Times также обращает внимание на достаточно обтекаемую реакцию Фюле, когда журналисты и иностранные инвесторы в Киеве назвали ему факты отказа команды Януковича расследовать проявления коррупции среди своих союзников, которые прямо способствуют взяточничеству и бюрократизму действующей власти.

Как сообщалось, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время недавнего визита в Киев предостерег власти Украины от применения уголовного законодательства в политических целях.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Мир
Теги: ЕС
Теги: Украина

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения