Украинские маслопереработчики снижают цены

Производители подсолнечного масла обязались снизить объемы экспорта и перенаправить товар на внутренний рынок. Такое обязательство они взяли на себя под угрозой введения ограничений экспорта масла, аналогичным тем, которые действуют на  зерновом рынке, пишет газета Дело.

На заседании совета директоров ассоциации Укролия переработчики подсолнечного масла подписались под меморандумом, в котором они выражают готовность сократить экспорт масла на 5% ежемесячно, а высвободившийся ресурс  направить на внутренний рынок. Увеличение предложения товара должно привести к снижению стоимости масла в рознице.

Как средство борьбы с подорожанием масла в последнее время чиновники активно  обсуждали вариант введения квот на экспорт. Напомним, что масло подорожало за четыре месяца почти на 60% - с 9,50 грн/литр в сентябре 2010 года до 15 грн в феврале.

Согласно  выдвинутому требованию правительства,  30% подсолнечного масла, производимого в Украине должно стоить 8-9 грн/л. При достижении указанных показателей компании могут рассчитывать на свободный экспорт, отмечает Дело.

Участники рынка уверяют - при объемах производства, которые в разы превосходят внутреннюю потребность, ограничивать экспорт - нонсенс.  "Нет никаких причин ограничивать экспорт. Этих причин даже меньше, чем было в 2008 году, когда квотирования экспорта масла было все-таки введено" - говорит генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук.

По данным участников рынка подорожание масла вызвано подорожанием подсолнечника, а также накрутками в торговле. "Нужно учитывать, что подсолнечник в сентябре стоил 3000 грн, а теперь уже больше 4500 грн. Аграрии не могут пожаловаться – эта культура принесла им максимальную прибыль" - говорит Степан Капшук. Он отметил, что как и в прошлых сезонах производство масла в разы перекрывает внутреннюю потребность, а запасы семян значительно больше, чем были в прошлом году на эту дату. На 1 января запасы подсолнечника в Украине составили 4,6 млн. тонн, чего достаточно для производства 2 млн. тонн подсолнечного масла. "О каких ограничениях может идти речь? Это же весь мир насмешит" - говорит он.

Возможно, быть сговорчивыми производителей заставило возбужденное АМКУ дело против двух крупнейших производителей масла. Напомним, что 21 января Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против Сантрейд, Кернел-Трейд и Пологовский маслоэкстракционный завод по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: пищевая промышленность
Теги: сельское хозяйство
Теги: АПК
Теги: Украина

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Сырье и материалы
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения