Составлен рейтинг самых дорогих улиц

 

Эксперты швейцарской компании Location Group провели новое исследование, в котором сравнили арендные ставки на разных улицах мира.

Согласно представленному докладу по результатам исследования, самой дорогой улицей Европы признана Банхофштрассе в Цюрихе, которая в мировом рейтинге самых дорогих улиц заняла только третье место, так как стоимость аренды квадратного метра торгового помещения в год достигает 10,3 тыс. франков ($11 тыс.).

Первое место в мировом рейтинге занимает Пятая авеню в Нью-Йорке, где стоимость аренды квадратного метра составляет $24,2 тыс., второе -  гонконгская Козуэй-бэй ($20,8 тыс.), сообщает портал euromag.ru.

Четвертое место занимает токийская Гиндза ($10,4 тыс.), а на пятом месте лондонская Нью-Бонд-стрит со стоимостью аренды в $10 тыс.

Ранее в подобных рейтингах Банхофштрассе никогда не занимала лидирующих позиций. Так, например, в ноябрьском исследовании Cushman & Wakefield Банхофштрассе досталось лишь седьмое место мирового рейтинга с показателем $7,5 тыс. за квадратный метр. Тогда улица в Цюрихе не смогла опередить Пятую авеню, Гиндзу, Козуэй-бэй, Нью-Бонд-стрит, Елисейские Поля и миланскую Монтенаполеоне. Аналогичные позиции у Банхофштрассе с показателем $7,8 тыс. были и в июньском рейтинге компании Colliers International.

По мнению экспертов, сложно представить, что за столь короткое время Банхофштрассе смогла подорожать настолько, что обогнала по этому показателю и парижские Елисейские Поля, и лондонскую Нью-Бонд-стрит. Так, например, согласно последнему рейтингу Colliers International, Цюрих находится на третьем месте по размеру арендных ставок на торговые площади, уступая Парижу и Лондону.

Такого же мнения придерживаются и в консалтинговой компании Knight Frank.

"Самыми дорогими торговыми улицами, если сравнивать европейские рынки, по-прежнему остаются Нью-Бонд-стрит в Лондоне и Елисейские Поля в Париже. Им немного уступают по цене торговые улицы Рима (Виа Кондотти), Милана (Монтенаполеоне) и Цюриха (Банхофштрассе). Последняя знаменита тем, что там находятся самые известные и дорогие часовые и ювелирные бренды. Но резкого роста ставок аренды в сегменте street retail мы не наблюдали в Цюрихе", - сказала заместитель директора по маркетингу и PR Knight Frank Наталья Шлюева.

"Мы считаем, что коррекция ставок аренды на этих рынках в 2010 году была незначительной и позиции Швейцарии в рейтинге самых дорогих торговых коридоров Европы не претерпели серьезных изменений. Банхофштрассе уступает по цене аренды Лондону и Парижу", - констатировала эксперт.

Как сообщается, за последние десять лет стоимость аренды торговых площадей на цюрихской Банхофштрассе удвоилась.

"И цены продолжают подниматься", - рассказа швейцарскому телекалалу tagesschau.sf.tv один из арендодателей Маркус Хуниг.

"К тому же на Банхофштрассе сократились сроки договоров найма: если раньше аренда заключалась на 10-15 лет, то сегодня только на пять. И проценты стали выше, что сказывается на небольших магазинчиках", - добавил Хунинг. 

Так, за последние годы с улицы исчезло несколько маленьких магазинчиков, которые располагались здесь более полувека, в частности, магазин меха компании Pelz AG, торговый дом ковров Vidal, который простоял на Банхофштрассе около 80 лет. В свою очередь, популярное Café Gotthard уступило место шведскому текстильному гиганту H&M.

Между тем, осенью 2010 года на площади 450 кв. м там открылся бутик Hermès, а также люксовый магазин обуви Jimmy Choo. Представители торгового дома Globus признались, что годовая отдача с одного квадратного метра торговой площади на Банхофштрассе составляет 24 тыс. швейцарских франков ($25,7 тыс.).

Напомним, самым дорогим городом в мире по стоимости жилья признан Гонконг.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: рейтинги
Теги: недвижимость
Теги: цены и тарифы

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения