Мотор Сич начнет выпуск вертолетов в Виннице

ОАО Мотор Сич хочет управлять государственным авиазаводом в Виннице и сделать на нем первый украинский вертолет, сообщает газета Экономические известия.

В пятницу помощник главы Винницкой обладминистрации Ирина Кравченко поспешила сообщить СМИ о возможном возобновлении в ближайшем будущем работы на авиазаводе в Виннице. Ссылаясь на губернатора Николая Джигу, чиновник рассказала о планах расположенного в Запорожье ОАО Мотор Сич, основным совладельцем которого, по неофициальным данным, является председатель совета директоров Вячеслав Богуслаев, задействовать в своем производстве мощности простаивающего предприятия.

По информации Винницкой ОГА, этот вопрос руководство ОАО Мотор Сич уже согласовало с местными властями, о чем подписан протокол намерений. "Есть все перспективы восстановить производство на авиазаводе. На базе предприятия будет собираться техника для авиационной промышленности. Наш завод имеет все разрешения и специалистов",- цитируют слова Николая Джиги в обладминистрации.

Как пишет издание, Государственное предприятие Винницкий авиационный завод было основано в 1961 году, специализируется на ремонте и сервисном обслуживании легкомоторной авиации общего назначения: самолетов Ан-2, Як-18Т, Як-52, вертолетов Ка-26, Ми-2 и их агрегатов, а также вспомогательной силовой установки РУ 19А-300. В прошлом году Кабмин обозначил это предприятие среди тех, кому будет предоставляться денежная помощь.

В то же время Ирина Кравченко говорит о том, что у завода в будущем откроется второе дыхание, так как предприятие перейдет под управление ОАО Мотор Сич. По словам чиновника, известный производитель авиационной техники на мощностях в Виннице запустит производство вертолетов. В самом Мотор Сич вчера также подтвердили свои намерения выпускать в Виннице вертолеты. Но комментировать детали будущего сотрудничества с местным авиазаводом отказались, ссылаясь на то, что планы ОАО в отношении государственного предприятия еще не были согласованы со всеми контролирующими его ведомствами и министерствами. 

Стоит отметить, что Мотор Сич уже давно не дает покоя идея создания в Украине полноценного производства вертолетов. "В то время как мы поставляем двигатели для вертолетов по всему миру, собственных вертолетов в Украине нет. Это нонсенс",- говорил изданию полгода назад Вячеслав Богуслаев. Он также рассказывал, что специалисты Мотор Сич разработали проект многоцелевого среднего вертолета взлетной массой 4,5-5 т. В качестве основных потенциальных покупателей этой машины господин Богуслаев называл прежде всего предприятия госсектора и государственные ведомства.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: авиация
Теги: Авиапром
Теги: производство
Теги: Украина
Теги: новости компаний
Теги: вертолеты
Теги: Винница
Теги: Мотор Сич

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

государственные органы и учреждения