Хлебокомбинаты повысят цены

Правительство начало бороться с ростом цен на муку, который привел к остановке ряда хлебопекарных предприятий в Украине. Госрезерву поручено начать продажи хлебопекам муки по цене в среднем на 500 грн/т ниже рыночной, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Хождение по муке.

Рассматривается также возможность снижения стоимости газа и отмены обязательного декларирования цен на муку. Стабилизировать ситуацию с помощью этих мер уже не удастся, считают эксперты,– в ближайшее время цена хлеба вырастет вслед за ценами на муку на 15-20%.

Из-за высоких цен на муку хлебопекарные предприятия Украины оказались на грани остановки, сообщили вчера сразу несколько участников рынка. "6 марта из-за временных финансовых трудностей ОАО 'Каравай' было вынуждено наполовину сократить производство хлеба социальной категории",– сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

Больше всего ощутили дефицит хлеба жители Свердловска и Ровеньков (Луганская область), где 6-7 марта потребность в хлебе покрывалась за счет ресурсов мини-пекарен и поставок из других областей.

В феврале стоимость муки высшего сорта выросла с 2,63 тыс. грн/т до 3,1 тыс. грн/т, сообщило агентство АПК-Информ. В некоторых областях цены еще выше – оптовики продают муку не ниже 3,4 тыс. грн/т, сообщил изданию мажоритарный собственник корпорации Формула смаку Александр Табалов. Рост цен на муку начался с февраля, после того как правительство увеличило квоты на экспорт зерна, и на рынке началось оживление несмотря на то, что квоты выдавались под имеющиеся у экспортеров объемы, рассказал источник в Минагрополитики. Цены на пшеницу II класса, по данным АПК-Информ, выросли с 1,67 тыс. грн/т в январе до 2,08 тыс. грн/т к началу марта, III класса – с 1,64 тыс. грн/т до 2 тыс. грн/т. При этом цены на муку не повышались, так как для них введено жесткое декларирование на уровне местных администраций. Это привело к резкому сокращению объема ее производства мукомольными предприятиями и возникновению ажиотажа, который и подогрел цены оптовиков, пояснили в министерстве.

Вчера в Государственном агентстве резерва сообщили, что с 15 марта начнут продажи муки хлебзаводам по цене 2,5-2,6 тыс. грн/т для производства хлеба социальных сортов. "Предприятия системы Госрезерва смогут изготовить приблизительно 14 тыс. т ржаной и пшеничной муки",– заявили в пресс-службе агентства со ссылкой на первого заместителя председателя Госрезерва Елену Тараненко. Кроме того, правительство рассматривает возможность снизить цены на газ, а также отменить декларирование цен на муку.

Впрочем, остановить рост цен на муку и, соответственно, на хлеб таким образом уже не удастся, говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. "Объем муки, который собирается предложить Госрезерв, катастрофически мал – ежемесячная потребность хлебопекарных предприятий Украины в ней составляет 110 тыс. т",– отмечает гендиректор Укрхлебпрома Александр Васильченко. "Запасов дешевой муки у нас осталось не более чем на месяц. Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены повышать цены на хлеб на 15-20%",– говорит Александр Табалов. На столько же в ближайшее время увеличат цены и другие хлебопеки, уверен господин Наливка.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Бизнес
Теги: хлеб
Теги: цены и тарифы
Теги: зерновые
Теги: Украина

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы

Рубрики: 

государственные органы и учреждения