Стихия в Японии: 20 тысяч пропали без вести

Японским властям пока не удается выяснить судьбу 8 тысяч человек в пострадавшей от стихии префектуре Иватэ, около 10 тысяч человек в префектуре Мияги и еще 2,5 тысяч туристов, находившихся в районе бедствия.

Эти люди пока не числятся даже в списках пропавших без вести. Японские официальные органы называют их "людьми, безопасность которых подтвердить не удается ", сообщает информационное агентство Киодо.

На данный момент среди иностранных граждан подтверждена гибель гражданина Южной Кореи, а также есть вероятность, что жертвами цунами стали еще 70-80 граждан этой страны, которые проживали на побережье префектур Иватэ и Мияги.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в пятницу, 11 март, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек. Число эвакуированных в районе бедствия составило около 550 тысяч. Землетрясения также привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Происшествия
Теги: Стихия
Теги: землетрясение

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения