Армия Каддафи отбила наступление повстанцев

 

 

Хорошо вооруженные и организованные силы Муаммара Каддафи остановили во вторник, 29 марта, быстрое продвижение повстанцев на запад Ливии.

Без поддержки западной авиации повстанцы, по всей видимости, не способны продолжать наступление и даже удерживать занятые позиции, и во вторник маятник в наземной фазе конфликта качнулся в сторону Каддафи, отмечает Reuters.

Самолетам международной коалиции потребовалось пять дней, чтобы уничтожить правительственные танки возле Адждабии и заставить его солдат Каддафи отступить. Это позволило оппозиции совершить за два дня рывок в западном направлении на 300 километров и приблизиться к родному городу ливийского лидера - Сирту.

Однако армия Каддафи сначала остановила наступление мятежников, а потом заставила отступить и вернула себе контроль над Навфалией в 120 километрах к востоку от Сирта. По словам мятежников, они были отброшены еще дальше на восток - на 25 километров, в предместья Бин-Джавада.

На западе Ливии, контролируемой преимущественно сторонниками Каддафи, оба противоборствующих лагеря говорят о контроле над третьим по величине ливийским городом - Мисуратой.

 

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Мир
Теги: Ливия
Теги: война
Теги: Каддафи

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения