Безработица среди молодежи в ЕС бьет рекорды

Безработица среди европейской молодежи бьет рекорды. В Польше, Великобритании и Италии уровень безработицы достиг самых высоких за последнее десятилетие значений, а в странах еврозоны - превысил докризисные показатели.

Так, если в феврале 2008 года средний уровень безработицы в зоне евро составлял 14,6%, то в феврале этого года он достиг 20,4%. Практически во всех странах Европейского союза уровень безработицы среди молодежи зачастую в два раза выше, чем безработицы в целом. Исключение составляют лишь Германия и Голландия, где безработица среди молодежи меньше 10%.

Как пишет Independent, в Великобритании количество молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, у которых нет работы, в этом году выросло до 974 тысяч, что является новым рекордом с 1992 года. Также, рекордных значений достиг и общий уровень безработицы в стране, составив в январе 2,53 млн человек - самое большое значение с 1994 года.

Больше половины молодых британцев заявили о том, что думают о переезде на заработки за границу.

В Польше на учете занятости стоит около полумиллиона человек моложе 25 лет, притом что до начала кризиса, в 2008 году, их число составляло 300 тысяч.

Как сообщает TheNews.pl, большинство поляков считают, что получить хорошую должность можно только при наличии связей, поэтому каждый четвертый выпускник уверен, что не стоит даже пытаться найти работу. Остальные школьники, впрочем, готовы искать работу в другом городе и получать зарплату ниже своих ожиданий. При этом большинство выпускников "были бы счастливы" зарабатывать 540 евро в месяц.

В ноябре прошлого года уровень безработицы среди молодежи в Греции достиг 35%, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится к лучшему, пишет Financial Times.

Во Франции во время кризиса уровень безработицы среди молодежи увеличился более чем в два раза, а во второй четверти 2009 года один из четырех молодых людей считался безработным. По официальной статистике, на рынок труда страны ежегодно приходят 800 тыс. молодых людей, в то время как покидают его только 650 тыс. пенсионеров.

В Италии в конце 2010 года безработица среди молодежи достигла рекордных значений с 2004 года - средний уровень ее по стране составил 29%. Таким образом, практически каждый третий житель страны до 25 лет являлся безработным.

При этом 50% жителей Италии, не достигших 25-летнего возраста, в поисках заработка хотят уехать из страны. Об этом, как пишет газета Bianco Lavoro, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейским институтом политических, экономических и социальных исследований.

Наиболее благополучная ситуация с вакансиями для молодежи в Германии - там уровень безработных среди молодых людей от 15 до 25 лет в январе текущего года составил 6,5%. Но такое низкое значение - вовсе не результат экономических успехов страны, а следствие демографических изменений.

Напомним, согласно данным Международной организации труда официальная безработица в мире в 2010 году по-прежнему осталась на рекордном уровне, несмотря на постепенный выход экономики из кризиса.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Мир
Теги: рынок труда
Теги: ЕС
Теги: молодежь
Теги: безработица

Регионы: 

Украина
Донецкая
Донецк
Киевская
Киев
Цели: Быт

Рубрики: 

государственные органы и учреждения