Приготовить борщ стало дороже более, чем вдвое

Стоимость плодоовощной корзины украинца за последние три недели увеличилась на 63,2%, из чего традиционный «борщевой набор» - в 2 раза, сообщает «АПК-информ».
Так, на сегодняшний день основной набор овощей и фруктов стоит в 2,1 раза дороже, чем на аналогичный период прошлого года. Как показывают данные, в 2012 году в этот период «борщевой набор», наоборот, демонстрировал снижение цены.
«Не смотря на то, что столь высокие темпы роста цен на плодоовощную продукцию в Украине в последнее время рассматриваются как некая сенсация, стоит сказать о том, что в нашей стране сейчас самые низкие цены на овощи «борщевого набора» в Европе. Именно поэтому они сейчас активно экспортируются, что стимулирует рост цен на продукцию», - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».
Эксперт также отметила, что в данном случае речь скорее должна идти не о внезапном подорожании, а о длительном удерживании цен на овощи до этого. А потому текущее увеличение цен г-жа Гетьман считает справедливым.
Отметим, на предыдущей неделе лидерами по темпам роста цен были все те же борщовые овощи. Цены на картофель выросли в среднем на 20,4%, а цены на тепличные овощи – на 5,3%. Также довольно резко подорожало на прошлой неделе яблоко – сразу на 16,7%.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Экономика

Регионы: 

Украина
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

недвижимость